Правомерно ли взыскание платы в данном случае?

Купила дачу в июле 2017,восстановила забор и крышу, ничего не сажала,вода не подключена,с меня требуют полную оплату,я конечно не ожидала,не готова платить не за что , т.е. допустим 3000 т.р,но не 5800т.р.

, Светлана, г. Тольятти
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Светлана.

Прежде чем ответить на ваш вопрос, надо более детально разобраться в обстоятельствах вашего дела.

Скажите, пожалуйста, счетчики на воду не установлены, верно? Проживали ли вы на даче?

Как вариант — вы вправе обратиться с письмом и требовать перерасчет. Но желательно установить счетчики.

Если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

C уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Светлана, не могу Вас обрадовать, платить придется, даже если не пользуетесь объектами инфраструктуры, судебная практика не на вашей стороне. Так как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества ст. 210 ГК РФ.

Эта плата за полный год? Или Вам рассчитали ее с июля? Взносы как у вас оплачиваются ежемесячно или раз в год, раз в квартал? Если за июль-сентябрь сумма, то правомерно, если за весь год, то нужно смотреть Устав СНТ.