Правомерно ли начисление УК пени на сумму иска?

У МЕНЯ ПРОБЛЕМА С ЭЛЕКТРИКАМИ ОНИ ОТКЛЮЧИЛИ МОЙ ДОМ ОТ ПОСТАВОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ОДНОВРЕМЕННО ПОДАЛИ В СУД Я ПОЛУЧИЛ РЕШЕНИЕ СУДА ГДЕ УКАЗАНА СУММА ДОЛГА КОТОРУЮ Я ДОЛЖЕН ПОГАСИТЬ, НО К СОЖАЛЕНИЮ РАЗОВО Я ЕЁ ПОГАСИТЬ НЕ МОГУ И ТЕПЕРЬ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НА СУММУ ПО ИСКУ НАКИДЫВАЕТ СУММЫ ПЕНИ. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?. В РЕШЕНИИ СУДА ТАКОГО НЕ УКАЗАНО

, Александр Лящев, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете платить приставам лишь по задолженности. которая указана в решении, поскольку пени и штрафы УК опять же надо в суде устанавливать.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, кредитор может взыскать пени за просроченные денежные обязательства, как за пользование чужими денежными средствами. Для этого он снова подает иск по 395 ГК РФ, а основанием ему будет считаться сумма предыдущего иска, решение по которому вступило в силу. Обратите внимание на периоды. За один и тот же период взимание процентов не допустимо. Они должны быть в новом иске разные.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
Поскольку статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства, положения указанной нормы не применяются к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга). Например, не относятся к денежным обязанности по сдаче наличных денег в банк по договору на кассовое обслуживание, по перевозке денежных знаков и т.д.