Должна ли я оплачивать недостачу, выявленную при инвентаризации на прошлом месте работы?

Добрый день . Вопрос заключается в следующем я уволилась 9 месяцев назад . На бывшем месте моей работы не давно провели инвентаризацию недасдачу разделили на всех сотрудников включая меня , должна ли я выплачивать недостачу , хоть она и составляет 300 р. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы были материально ответственным лицом, то инвентаризацию должны были провести при вашем увольнении, чтобы иметь право предъявить вам какие-то претензии. Кроме того, чтобы разделить недостачу на всех работников, нужно, чтобы они все были в коллективе, с которым заключен договор о коллективной материальной ответственности. В противном случае, каждый отвечает сам за себя и конкретный размер ущерба должен быть доказан для каждого работника в отдельности, а также его вина в недостаче.

Если работодатель считает, что прав — пусть обращается в суд и там доказывает, что все процедуры проведены с соблюдением закона. При такой сумме

300 р.

Татьяна

вряд ли он на это пойдет.