Подскажите правильную процедуру увольнения
Здравствуйте! У нас сложная ситуация. С одним партнёром заключён договор оказания услуг, где он прописал что в любой момент может "избавиться" отключить от системы любого моего сотрудника. У меня сотрудники трудоустроены по тк рф. Как быть в такой ситуации? Что прописать в трудовом договоре? Скажу сразу просто так никого не отключают от системы, за 1,5 года сотрудничества было один раз и причина была веской. Что мне делать как работодателю если это вновь произойдёт? При этом сотрудник сам не захочет увольняться? А других проектов нет.
Здравствуйте. к сожалению в данном случае вы не сможете прописать каких-либо условий, которые бы позволили уволить отключенного сотрудника.
В данном случае я бы советовал вам прописывать в должностной инструкции и трудовом договоре работников четко их обязанности, взаимосвязывать их с правилами пользования указанными в договоре вашего партнера. чтобы иметь хотя бы возможность уволить его. Например пробовать за неисполнение обязанностей. Но скажу честно, это будет крайне непросто.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания
35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
Добрый день. Уволить подобным образом можно только директора на основании ст. 278 ТК РФ:
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:...
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Остальных работников так увольнять нельзя и соглашением с работником тут ничего не изменить. Очевидно, что в зависимости от основания для наличия у партнера желания уволить работника Вам придется использовать либо привлечение к дисциплинарной ответственности данного работника (ст. 81, 192, 193 ТК РФ) либо можете пробовать проводить те или иные сокращения должностей. Специально акцентирую Ваше внимание: сокращать можно не работника, а должность или штат (количество работников). Но увольняют в связи с сокращением работников, которых можно уволить по выбранному основанию. При сокращении также подлежит учету наличие у работника преимущественного права остаться на работе по ст. 179 ТК РФ, а процедура должна быть четко выполнена по ст. 180 ТК РФ: работников надо предупредить за 2 месяца и выплатить в последний день все положенные платежи.
С другой стороны если тот или иной работник у Вас в какой-то момент перестанет быть задействованным в рабочем процессе, то оформляется простой по вине работодателя с выплатой работнику компенсации.
Добрый день!
Вы должны прописать во внутренних документах компании, и в трудовых договорах, что относится к дисциплинарному проступку в вашей сиутуации — т.е. нарушение каких трудовых обязанностей квалифицируется как проступок. Партнер я так понимаю отключает за какие то нарушения.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям
.
добрый день. А изменить такую формулировку партнером нельзя?
любой момент может «избавиться» отключить от системы
Так-как сам факт его отключения не даст право уволить Вашего работника. Для этого нужны основания указанные в законе. Либо пробовать уволить по соглашению. Но это только ссогласия работника.
Может стоит указать в соглашении с партнером что отключение производится по результатам разбирательства в связи с совершением работником проступка, например? Или каким то образом привязать это к проступку?
Иначе у Вас просто не будет оснований для увольнения.
Добрый день.
В данной ситуации говорить стоит не об увольнении, а о простое.
В силу ст. 72.2 ТК РФ
Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера
И в этом случае законодатель говорит о сохранении за работником средней заработной платы. Согласно ст. 157 ТК РФ
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Примечательно, что уволить работника в случае простоя возможно только на общих основаниях, определенных Трудовым кодексом РФ. Основания для его увольнения по инициативе работодателя оговорены в ст. 81 ТК РФ
Если простой будет обусловлен длительным отключением Вы можете сократить отключенных работников
Статья 81
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Однако для этого Вам необходимо соблюсти процедуру сокращения. В частности,
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
На основании ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников или штата организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.
Здравствуйте Дмитрий
В данном случае я бы советовал вам прописывать в должностной инструкции и трудовом договоре работников четко их обязанности, взаимосвязывать их с правилами пользования указанными в договоре вашего партнера.
Исаев Роман
Это ничего не даст, основания для увольнения работников прямо закреплены в Трудовом кодексе РФ, остальное противоречащие законодательству условия ничтожны по сравнению с трудовым законодательством.
Статья 5 Трудового кодекса РФ:
ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
В случае возникновения такой ситуации, свои действия осуществлять согласно закону, а конкретно статье 74 Трудового кодекса РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Единственный момент, на который стоит обратить внимание, это соблюдение срока предупреждение работников, т.е. за два месяца, а значит при этом необходимо предварительно согласовать с партнером в т.ч. и его обязанность по своего рода уведомлению Вас о предстоящем отключении, что естественно лучше закрепить в договоре заключенном между вами, путем заключения дополнительного соглашения к нему.
отключить от системы любого моего сотрудника
По данному основанию, в случае такого развития событий, Вы принимаете приказ согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, с которым необходимо ознакомить работников персонально под роспись:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Т.е. указанная причина, по которой может быть в т.ч. и расторгнут трудовой договор напрямую связана с изменением организационных и технологических условий труда работников.
Статья 57 Трудового кодекса РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия труда на рабочем месте;
Здравствуйте, Дмитрий.
В вашем вопросе не указано, но может иметь значение для решения вашей проблемы:
- У вас ООО или ИП?
- Сколько работников всего в организации / у работодателя-ИП?
- Работники работают в вашем офисе или на дому? Если на дому, то в том же регионе, что и ваша организация / ИП или в других — т.е. работают дистанционно через сеть Интернет?
Основания для увольнения по инициативе работодтателя:
http://www.consultant.ru/docum...
иных быть не может, как видите.
Поэтому все что можно подтянуть сюда это:
Но как видите это не так просто, если не докажете этого