Здравствуйте, Анна!
Уволить работника не так просто как кажется.
Должны быть основания, они указаны в ст. 81 ТК РФ.
Когда бывали эти дни? сколько времени прошло.
Срок применения дисциплинарного взыскания - 1 месяц.
Непонятно как работодатель вообще зафиксировал эти факты.
Вы можете не писать объяснительную, это Ваше право.
Премии могут лишить в зависимости от того что предусмотрено положением о премировании, какой порядок выплаты премии.
Увольнение в данном случае можно оспорить.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — не писать ничего лишнего, если будут «давить» — жаловаться в трудовую инспекцию. Если уволят — подавать в суд.
ТК
Важно еще соблюдение сроков — если прошло больше месяца с момента обнаружения или 6 с момента совершения- то уже взыскания вынести нельзя. Даже если нарушение и было. А уволить можно только если у человека неоднократные взыскания в течении года, и работодатель может обосновать при следующем нарушении именно необходимость увольнения.
Так что пока что об увольнении речи нет.
На счет премий- надо смотреть все ваши условия, но премия обычно это право работодателя и с взысканиями оно не связано.
Такой обязанности подписывать у вас нет. Но можете предложить выплатить компенсацию- вписал ее в соглашение и тогда уволиться с компенсацией по соглашению сторон в рамках ст 78 тк. Это допустимо. Писать по собственному заявление вы также не обязаны.