Правомерно ли такое сокращение штата?

подскажите как поступить?я в данное время замещаю основного сотрудника на время декрета,на моей основной ставке также на это время временно работает сотрудник...у нас идет сокращение штата...мою ставку сокращают,сказали,что приказ уже издан на сокращение ставки,но уведомления о сокращении мне не приходило,точнее сказали если я соглашаюсь на сокращение,тогда уведомление дадут...и если я это уведомление подпишу,то того временного сотрудника сразу должны уволить...как известно должно даваться два месяца с момента уведомления о сокращении должности...то есть если бы я получила уведомление 7.11,то до 7 января я продолжаю работать...сотрудник который в данный момент на моей ставке расчитывала пойти в отпуск 10 или 11 декабря... и вот мне предлагают чтобы 10 декабря вернуться на мою ставку,сократиться и 11го приняться уже на ВРЕМЕННУЮ должность...то есть предлагают не постоянную,а временную то есть до истечения двух месяцев если бы я получила это уведомление...и если я так поступлю,то не повлияет ли это на запланированный мною летом отпуск

, Нина,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы правы относительно срока вручения уведомления.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Видимо Работодатель хочет вас уволить по вашему соглашению до истечения срока уведомления, однако вы же знаете, что вам положены пособия по сокращению, их работодатель будет платить?

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если он хочет вас в дальнейшем принять заново. то также при увольнении он должен вам дать компенсацию за неиспользованный отпуск.

При приеме на новую должность как я понимаю вас хотят оформить как временного сотрудника на два месяца.Так как вам уже выплатят деньги за неиспользованный отпуск при увольнении, то никаого отпуска у вас на лето не будет.И так как вы будете работать на новой должности два месяца, то и право на отпуск на новой должности не возникнет. Вообще какой-то странный ход у работодателя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы таким образом переходите на срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника. Конечно Вы имеете право на очередной отпуск с учетом стажа по срочному трудовому договору и согласно графика отпусков. С той лишь разницей, что в случае досрочного выхода основного сотрудника на работу(а он имеет такое право) Вы можете быть уволены в связи с истечением срока договора.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Кроме этого, при сокращении, вы имеете право на выходное пособие (ст. 179 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

подскажите как поступить? я в данное время замещаю основного сотрудника на время декрета, на моей основной ставке также на это время временно работает сотрудник… у нас идет сокращение штата… мою ставку сокращают, сказали, что приказ уже издан на сокращение ставки, но уведомления о сокращении мне не приходило, точнее сказали если я соглашаюсь на сокращение, тогда уведомление дадут… и если я это уведомление подпишу, то того временного сотрудника сразу должны уволить..

Это не так, с временным сотрудником заключен срочный трудовой договор на время Вашего замещения, соответственно согласно закону, действие заключенного с ним срочного трудового договора прекращается после выхода Вас на основное место работы.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Те же положения касаются и замещения Вами временно отсутствующего основного работника.

.как известно должно даваться два месяца с момента уведомления о сокращении должности… то есть если бы я получила уведомление 7.11, то до 7 января я продолжаю работать… сотрудник который в данный момент на моей ставке расчитывала пойти в отпуск 10 или 11 декабря...

Следовательно в такой ситуации либо Вы входите на основное место работы и временный работник увольняется в связи с этим, Вас соответственно предупреждают о предстоящем сокращении за два месяца до его начала.

Либо и Вы и работник замещающий Вас по основному месту работы продолжаете замещать основных работников и на Вас в одинаковой мере распространяются положения касающиеся предстоящего сокращения, т.е. Вы оба уведомляетесь о предстоящем сокращении за два месяца.

Т.е. лично для Вас мне кажется разницы абсолютно никакой нет в данной ситуации, здесь возникает заинтересованность больше у замещающего Вас сотрудника т.к. если Вы не выйдете на основное место он может быть уволен по сокращению с сопутствующими этому гарантиями по законодательству, а также присутствует заинтересованность работодателя, т.к. ему конечно же экономнее выглядит ситуация с Вашим выходом на основное место работы, на основании этого увольнение замещающего Вас работника, в такой ситуации он будет обязан предоставить гарантии только двум работникам Вам и тому кого вы временно замещаете, если же все оставить так как есть, он будет обязан предоставить гарантии при увольнении по сокращению трем работникам, т.е. в т.ч. и тому кто замещает Вас в настоящее время.

А гарантии следующие.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

и вот мне предлагают чтобы 10 декабря вернуться на мою ставку, сократиться и 11го приняться уже на ВРЕМЕННУЮ должность… то есть предлагают не постоянную, а временную то есть до истечения двух месяцев если бы я получила это уведомление… и если я так поступлю, то не повлияет ли это на запланированный мною летом отпуск

Именно об этом я и веду речь, для работодателя этот вариант наиболее выгоден в данной ситуации, но если работник которого вы в настоящее время замещаете не намерен выходить на работу по закону Вы вправе отказать работодателю, т.к. в этом случае заключенный с Вами срочный трудовой договор на время замещения основного работника будет продолжать действовать и работодатель не будет иметь оснований для увольнения с должности замещаемого Вами работника.

Что касается отпуска, если продолжите работу у данного работодателя, право

 на его предоставление за Вами остается, если Вы будете уволены, работодатель будет обязан выплатить соответствующую компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В данной ситуации Ваш работодатель пытается уйти от необходимости выплачивать выходное пособие и отчисления  положенные при увольнении либо избавиться от сотрудников максимально удобным способом.

Приказ о сокращении штата Вы пока не видели, вполне возможно, что его и нет в природе, иначе Вас бы официально уведомили о предстоящем возможном увольнении. Если Вы согласитесь на условия работодателя, то вместо постоянного места работы получите срочный договор по декретной должности. Вполне возможно, что сотрудница, находящаяся в декрете, захочет выйти на работу раньше, и это может случиться в любое время. В этом случае можно остаться в ближайшее время и без выплат и без работы.