Накапливается ли плановый отпуск за время отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие через работодателя. 17.11.17 фирма закрывается, будет процедура банкротства компании.

Вопрос: за время отпуска по уходу накапливается ли плановый отпуск, обязаны ли его будут выплатить мне при увольнении?

Имеют ли право меня уволить/сократить? Могу ли я "до последнего" не увольняться, чтобы не переоформлять выплату пособия?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос: за время отпуска по уходу накапливается ли плановый отпуск, обязаны ли его будут выплатить мне при увольнении?

Ольга

«Плановый» отпуск не накапливается, поскольку Вы и так в отпуске. Но в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ Вы имеете право на внеочередной отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Имеют ли право меня уволить/сократить? Могу ли я «до последнего» не увольняться, чтобы не переоформлять выплату пособия?

Ольга

Вас имеют право уволить в связи с ликвидацией организации, предупредив за 2 месяца до увольнения и выплатив выходное пособие. Введение процедуры банкротства организации не означает автоматическую ликвидацию организации. Процедура банкротства занимает определенное время и не всегда быстро проходит, поэтому Вы можете сидеть «до последнего» если  пособие Вам платят исправно.