Что делать, если УК затягивает установку общего теплосчетчика МКД?

Общим собранием жильцов МКД 1 февраля 2017 было решено установить счетчики тепловой энергии. Деньги целевые есть, с нас собирали несколько лет. Но счетчики до сих пор не установлены.

1. Есть ли нормативные сроки их установки после даты протокола собрания?

Управляющая компания (УК) сама проводила собрание и сама писала протокол, в котором никаких сроков не указала. Теперь УК ссылается на то, что сроков нет, что когда поставит, тогда поставит, хоть через 10 лет.

2. Можно ли это расценивать как мошенничество? Нас обманули, деньги наши крутят, инфляция их сжирает, расценки растут, нам не хочется еще доплачивать.

, Александр, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Александр!

Да, есть!!!

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов возложена обязанность по установке приборов учета энергоресурсов.В соответствии с Федеральным законом (в ред. от 18.07.2011) от 23.11.2009 № 261-ФЗ до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а природного газа – в срок до 1 января 2015 года.С 1 января 2012 г. вводимые в эксплуатацию и реконструируемые многоквартирные жилые дома должны оснащаться индивидуальными теплосчётчиками в квартирах.С момента принятия закона не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений без оснащения их приборами учёта энергоресурсов и воды. Пишите жалобу на Управляющую компанию в Жилищную инспекцию.