Что делать, если не можешь оплатить весь долг за ЖКУ сразу?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Три дня назад к нам в квартиру буквально вломился так называемый электрик, хотя не представился, а только сказал что я вас отключаю от электричества. После чего оставил акт отключения посоветовал сходить в ЖКУ и ушел. На след.день я сходила в ЖКУ и мне сказали что платите 10% от суммы долга и тогда подключим. А долг составляет почти 242 000р. Так вот, где я должна взять почти 25 тысяч рублей в городе с зарплатой в 400р в день? На счёт расрочки в ЖКУ мне ничего не ответили, только по соглашению сказали.А самое главное что этот долг накопился в течение 5 лет, сначала моя мама вносила понемногу деньги когда могла,так как мы малоимущая многодетная семья, потом там некоторое время никто не жил, потом мы с парнем въехали и начали платить но не сразу, потому что работы не было и нам по 19-22 года. Вот в прошлом месяце мы заплатили 3 тысячи.

Самое ужасное то, что отключили без предупреждения, никаких писем даже не поступало. И сейчас мы сидим без всего уже трое суток, пропали продукты. И это хорошо ещё что у нас нет детей или пенсионеров с аппаратом жизнеобеспечения. Скажите я могу договориться с ними платить каждый месяц начиная с этого по 3 тысячи и чтоб они нам его включили?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вот в прошлом месяце мы заплатили 3 тысячи. Самое ужасное то, что отключили без предупреждения, никаких писем даже не поступало. И сейчас мы сидим без всего уже трое суток, пропали продукты. И это хорошо ещё что у нас нет детей или пенсионеров с аппаратом жизнеобеспечения. Скажите я могу договориться с ними платить каждый месяц начиная с этого по 3 тысячи и чтоб они нам его включили?

Ульяна

Добрый день!

Вам нужно обратиться в энергоснабнажающую компанию и заключить соглашение о рассрочки выплаты долга, кроме этого, если плата за услуги жкх у вас больше 22 % вашего дохода, вы можете обратиться в органы соцзащиты вашего района и оформить субсидию на оплату услуг жкх.