Будет ли это считаться ложным вызовом, если брат вызвал наряд полиции?

Поругался с родным братом на квартире у знакомой,он меня ударил,по губе,я вызвал наряд. Брат уехал домой.Наряд так и не прибыл(не нашёл адрес или потому,что мой звонок им прервался).Но на следующий день к брату приехал следователь ,тот написал как было. Сейчас меня вызывает участковый. Будет ли это считаться ложным вызовом и что мне говорить что бы и брат не пострадал?

, Юрий, д. Могилева
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юрий.

Сейчас меня вызывает участковый. Будет ли это считаться ложным вызовом и что мне говорить что бы и брат не пострадал?

Юрий

Ложным вызовом это считаться не будет, так как повод для вызова сотрудников полиции имелся.

При даче объяснений участковому уполномоченному полиции поясните, что в настоящее время с братом примирились, претензий к нему никаких не имеете и просите проверку прекратить, а уголовное дело не возбуждать.

С большой вероятностью участковый просто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.