Считается ли уклонистом призывник, уезжающий на очное обучение за границу?

Здравствуйте. Мой сын имеет повестку от военкома на медкомиссию. Если он ее пройдет и далее уедет учиться очно в Беларусь с предоставлением всех документов в военкомат о том что он будет отсутствовать более 6 мес в России. Будет ли он считаться уклонистом?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае,  нет не будет он считаться уклонистом.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !