8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом осуществляется передача собственности на квартиру?

Добрый день! Ситуация такая:

Моя мама является собственником трехкомнатной квартиры, в которой прописаны - она, ее муж, две дочери (я и моя сестра), плюс шестилетний сын моей сестры. Моя мама хочет переписать квартиру на меня одну. Нужно ли согласие всех прописанных людей? Каков алгоритм действий, куда обращаться?

, Ирина, г. Тула
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Вы с мамой идете к нотариусу где переоформляется квартира, согласие зарегистрированных в этом помещении людей не надо.

1
0
1
0
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист

Существенным условием договора, я так понимаю, дарения квартиры, будут условия о возможности регистрации по месту жительства и проживания всех зарегистрированных в квартире лиц. В договоре вы должны предусмотреть возможность проживания и регистрации ваших родственников. За составлением договора можно обратиться к любому юристу или риэлтору. Составляете договор, относительно его в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Должен быть даритель и одаряемый. Сдаете свидетельство о праве собственности на квартиру вашей мамы, выписку из домовой книги или саму домовую книгу и ждёте. Срок регистрации не превышает 7 дней.

0
0
0
0

Если квартира была приобретена в браке, необходимо нотариальное согласие супруга вашей мамы на совершение сделки с квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 09.11.2017