Каким образом осуществляется передача собственности на квартиру?

Добрый день! Ситуация такая:

Моя мама является собственником трехкомнатной квартиры, в которой прописаны - она, ее муж, две дочери (я и моя сестра), плюс шестилетний сын моей сестры. Моя мама хочет переписать квартиру на меня одну. Нужно ли согласие всех прописанных людей? Каков алгоритм действий, куда обращаться?

, Ирина, г. Тула
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Вы с мамой идете к нотариусу где переоформляется квартира, согласие зарегистрированных в этом помещении людей не надо.

Ольга Панасенко
Юрист

Существенным условием договора, я так понимаю, дарения квартиры, будут условия о возможности регистрации по месту жительства и проживания всех зарегистрированных в квартире лиц. В договоре вы должны предусмотреть возможность проживания и регистрации ваших родственников. За составлением договора можно обратиться к любому юристу или риэлтору. Составляете договор, относительно его в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Должен быть даритель и одаряемый. Сдаете свидетельство о праве собственности на квартиру вашей мамы, выписку из домовой книги или саму домовую книгу и ждёте. Срок регистрации не превышает 7 дней.

Если квартира была приобретена в браке, необходимо нотариальное согласие супруга вашей мамы на совершение сделки с квартирой.