Могу ли я получить при продаже квартиры 2/3 от ее стоимости?

Здравствуйте. Мы сейчас с мужем находимся на стадии развода. Есть несовершеннолетний ребёнок. В данный момент продаётся наша совместная 2х квартира. У каждого 1/2 общедолевая. У ребёнка доля не выделена. В скором времени предстоит сделка. Но муж намерен забрать половину суммы от её продажи. Могу ли я как то претендовать не на половину, а на 2/3. Ведь ребёнок остаётся на моем иждивении. Квартира куплена в браке

, Светлана, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У каждого 1/2 общедолевая. У ребёнка доля не выделена.

Светлана

а почему Вы решили что ребенок имеет право на долю в квартире? при покупке использовали МК? судя по всему нет, а по закону ребенок не имеет право собственности на имущество родителей.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

соответственно и деньги вырученные от продажи будут разделены пропорционально долям в имуществе.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если бы квартира была бы общей совместной собственностью, без выделения долей, то Вы могли бы в судебном порядке претендовать на увеличение доли при разделе имущества. А с учетом того, что у вас уже долевая собственность, ваши доли с супругом выделены, по 1/2 каждому. На 2/3 Вы претендовать не можете. Кроме того, у Вашего супруга остается обязанность по содержанию ребенка, в виде алиментов, и здесь нельзя говорить, что ребенок на Вашем иждивении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Казань

То есть через суд я могу получить большую сумму от продажи квартиры?