8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить при продаже квартиры 2/3 от ее стоимости?

Здравствуйте. Мы сейчас с мужем находимся на стадии развода. Есть несовершеннолетний ребёнок. В данный момент продаётся наша совместная 2х квартира. У каждого 1/2 общедолевая. У ребёнка доля не выделена. В скором времени предстоит сделка. Но муж намерен забрать половину суммы от её продажи. Могу ли я как то претендовать не на половину, а на 2/3. Ведь ребёнок остаётся на моем иждивении. Квартира куплена в браке

09 ноября 2017, 18:28, Светлана, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

У каждого 1/2 общедолевая. У ребёнка доля не выделена.

Светлана

а почему Вы решили что ребенок имеет право на долю в квартире? при покупке использовали МК? судя по всему нет, а по закону ребенок не имеет право собственности на имущество родителей.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

соответственно и деньги вырученные от продажи будут разделены пропорционально долям в имуществе.

09 ноября 2017, 18:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если бы квартира была бы общей совместной собственностью, без выделения долей, то Вы могли бы в судебном порядке претендовать на увеличение доли при разделе имущества. А с учетом того, что у вас уже долевая собственность, ваши доли с супругом выделены, по 1/2 каждому. На 2/3 Вы претендовать не можете. Кроме того, у Вашего супруга остается обязанность по содержанию ребенка, в виде алиментов, и здесь нельзя говорить, что ребенок на Вашем иждивении.

09 ноября 2017, 20:00
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 ноября 2017, 05:15
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань

То есть через суд я могу получить большую сумму от продажи квартиры?

10 ноября 2017, 06:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Являемся мы с сестрой обременением и могут ли получить мошенники квартиру?
дравствуйте! У родителей приватизированная квартира. Мы с сестрой там прописаны, но не проживаем. При приватизации с сестрой отказались от квартиры, приватизация только на родителей. Сестра опасается мошеннических действий, что могут увидеть, что квартира принадлежит только высоковозрастным лицам и воспользоваться мошенники. Являемся мы с сестрой обременением и могут ли получить мошенники квартиру ?
01 ноября 2020, 09:47, вопрос №2900711, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Когда мы можем приступать к продаже квартиры (поиск новых покупателей и проведение сделки)?
Добрый вечер! 07.02.2020 года нами был заключен договор задатка в связи с продажей квартиры, где мы выступаем Продавцами. срок - 30.04.20г. Сделка была со следующими этапами: 1. Получение разрешения СБ на выделение долей детям (посте использования мат. капитала) 2. Регистрация соглашения (нотариальная сделка) 3. Получение разрешения органов опеки 4. Сделка Мы 23 марта подали соглашение о выделении долей в МФЦ. Сделка зарегистрирована, документы из МФЦ доставлены 17.04.2020г. Пакет документов для опеки готов, но есть проблемы с его отправкой в текущей ситуации. Покупатели нам сообщили сначала устно, что хотят расторгнуть договор, т.к. в сроки мы не укладываемся. Тут еще мы погасили остаток долга по ипотеке 04.04, потому что почувствовали, что они могут отказаться от сделки, прорабатывали возможность передачи объекта в зачет продавцам дома, который мы хотим купить. Но тем самым как бы дали им формальный повод давления. Они направили нам претензию письменную, во вложении. Наша позиция такова, что режим самоизоляции так или иначе вносит свои коррективы. И их действия поэтому мы расцениваем как уклонение от сделки. Вопросы: Какие наши шансы в суде, с учетом снятия обременения? Какова вероятность наложения ими обеспечительных мер в виде ареста, если дело действительно дойдет до суда? Каким образом нам лучше действовать? И должны ли мы сейчас возвращать деньги, до истечения срока договора? Когда мы можем приступать к продаже квартиры (поиск новых покупателей и проведение сделки)? Спасибо!
20 апреля 2020, 17:34, вопрос №2749686, ANDREY, г. Пермь
6 ответов
Жилищное право
Можно ли при продаже квартиры выписать человека, не имеющего прав собственности?
Подскажите, могут ли при продаже квартиры человека прописанного постоянно без права собственности выписать без его присутствия(муж прописан в другом городе, его отец продает ту квартиру). И можно ли жить только с временной регистрацией, налагается ли за это штраф, могут ли уволить и отказать в кредите к примеру. Заранее спасибо.
11 июля 2017, 18:02, вопрос №1693345, Алиса Галкина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Уплата налогов при продаже квартиры по стоимости ниже рыночной
Добрый день! Я хочу продать квартиру своему племяннику по цене покупки квартиры 950 тыс.руб. Эта стоимость ниже рыночной (квартира стоит сейчас около 2-х млн. руб), но ниже кадастровой стоимости (600 тыс.руб.). Квартирой владею менее 3-х лет. Могу ли я продать квартиру по цене покупки с приложением к налоговой декларации договора покупки квартиры, то есть без прибыли и без уплаты НДФЛ, или я могу воспользоваться стандартным налоговым вычетом в 1 млн. руб. без приложения договора покупки квартиры? Или мне лучше завысить стоимость квартиры на минимально возможную сумму, например, 10 тыс.руб, и определить продажную стоимость в 1млн. 10 тыс. руб., и заплатить НДФЛ с 10 тыс.руб., чтобы "не было вопросов у налоговой", почему я продал квартиру по той же цене, что и купил, а где же прибыль от сделки? С уважением, Игорь Николаевич
25 ноября 2015, 13:37, вопрос №1051656, Игорь Николаевич, г. Новороссийск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Правомерно ли приостановление продажи квартиры по ДДУ и резкое поднятие стоимости?
Добрый день,продаем квартиру и планируем покупать на днях побольше квадратурой! Доллар резко вырос,могут ли приостановить продажу квартир или резко поднять стоимость квартир?!
20 августа 2015, 06:50, вопрос №947268, Алена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017