8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право органы опеки отказать в получении справки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста -ребенку 14 лет,была приватизирована в квартиру автоматически как несовершеннолетняя,сейчас в банке требуют справку из опеки. Имеют ли право органы опеки отказать в получении справки?

09 ноября 2017, 13:19, Людмила, г. Пермь
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Имеют ли право органы опеки отказать в получении справки?

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо понять, что за справку из опеки требует Банк и для какой именно цели?

На распоряжение имуществом несовершеннолетнего? На продажу квартиры?

Опишите ситуацию более подробно, если требуется согласие органов опеки и попечительства на распоряжение имуществом подопечного, то для получения Разрешения необходимо предоставить ряд документов.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного


1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 ноября 2017, 08:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеют ли право органы опеки придти и забрать детей?
На меня поступило заявление в органы опеки от дальнего родственника, что я состою на учете в психоневрологическом диспансере, что не кормлю детей и они мне не нужны. Меня вызвали в опеку, попросили написать объяснительную, в которой я написала, что воспитываю детей, они живут в отличных условиях, ходят в школу и что на учете в пнд я не состою. Меня попросили принести справку из пнд что не состою на учете, я отказалась, поскольку не обязана это делать. Имеют ли право органы опеки придти и забрать детей?
01 ноября 2020, 19:42, вопрос №2901108, Оксана, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки рассказать правду ребенку?
Здравствуйте. Муж с женой развелись давно, в браке родился ребенок. Ребенку сейчас 9 лет и ребенок проживает с отцом, мать не участвует в воспитании ребенка. Сейчас идет суд по лишению матери родительских прав. назначили день, чтобы опека пришла в дом, где проживает ребенок с отцом для того, чтобы посмотреть условия проживания ребенка. ребенок не знает родную мать. имеют ли право органы опеки разговаривать с ребенком и спрашивать вопросы про родную мать?
19 февраля 2020, 11:40, вопрос №2690401, Гузель, г. Екатеринбург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки посещать мой дом в мое отсутствие?
Здравствуйте!Имеют ли право органы опеки посещать мой дом в мое отсутствие и по согласию других родственников? Правомерно ли приглашение по повестке на беседу в органы опеки? Имеют ли право назначать время встречи на дому?
28 октября 2015, 03:50, вопрос №1021584, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки разделить братьев сирот по разным семьям?
Здравствуйте. Имеют ли право органы опеки разделить братьев сирот по разным семьям. Если они до смерти родителей проживали вместе и ни когда не разлучались. У детей разные отцы но одна мама,моя младшая сестра. 15.11.14 года у моей сестры умер муж,9,06,15 года умерла она сама. Остались двое детей. Я стала оформлять опеку на них. Но параллельно со мной оформляет бабушка со стороны зятя на младшего племянника. Органы опеки вынесли распоряжение о том что старший мальчик в возрасте 9 лет и 10 месяцев живет со мной а младший которому 2 года и 9 месяцев будет проживать с бабушкой. Дети ни когда не разлучались,всегда жили вместе. И на старшего племянника есть заключение психолога о сильной привязанности к брату .пправомерны ли действия органов опеки?
06 сентября 2015, 14:07, вопрос №966583, евгения, г. Якутск
15 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право орган опеки отказать в покупке недвижимости
опекун накопил пенсию по потере кормильца у опекаемого и теперь хочет приобрести загородное имущество. Имеет ли право отдел опеки отказать опекуну в снятии средств с сберегательной книжки опекаемого,если у опекаемого ребенка есть однокомнатная квартира и ему 12 лет
31 июля 2014, 10:54, вопрос №517136, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017