Как можно воздействовать на соседку, которая постоянно кричит днем?

Соседка постоянно кричит днем в своей комнате, бывает и матом. Участковый говорит что не может ничем помочь, так как в кодексе административных нарушений за шум в дневное время статьи нет. Что мне делать в этой ситуации?

, Алексей, г. Уфа
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Алексей!

52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ. Как использовать закон «о тишине»? Всегда лучше и спокойнее идти мирным путем, пытаясь урезонить шумных соседей, но если это не удается, тогда можно обращаться к участковым, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами. Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться. Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.

Алексей
Клиент, г. Уфа

Но ведь согласно МУК 4.3.2194-07 шум исходящий от людей замерять не надо(в пункте 1.19 сказано об этом).