Как обжаловать выговор, если приказ был издан в период моего отпуска?

Мне объявили выговор на работе. приказ издан во время моего отпуска, который закончился 4 ноября. Приказ я не видела. не подписывала. как буд- то за халатное отношение к работе...Я работаю в психиатрической больнице медсестрой. У меня на дежурстве сбежал недееспособный больной. На сене было 4 санитара. Больной ушел из отделения в 6- 15 , 6 -30 утра. Я брала кровь в это время 13 больным до 7-15, затем сдавала эту кровь в приемном покое в7 -30 выяснилось, что больного нет. Написали объяснительные. через неделю я ушла в отпуск. Выговор объя вили только мне. предварительного разговора со мной не было.

, Галина, г. Нарьян-Мар

Галина здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Также вы можете обратиться в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.