Как не потерять права и не посадить друга?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мы отдыхали с друзьями, на улице около машины, выпивали. После я уснул на заднем сидении, а мой друг, не имеющий прав и выпивший сел за руль моего авто и поехал кататься, двое других друзей его не смогли остановить.

, Руслан, г. Ярославль
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Руслан!

Вашего друга остановили сотрудники ГИБДД или он попал в ДТП на вашем автомобиле, находясь в состоянии алкогольного опьянения?

Руслан
Клиент, г. Ярославль

остановили сотрудники

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

мы отдыхали с друзьями, на улице около машины, выпивали. После я уснул на заднем сидении, а мой друг, не имеющий прав и выпивший сел за руль моего авто и поехал кататься, двое других друзей его не смогли остановить.

Руслан

Если Вы не передавали ему управление, т.к. находились в состоянии опьянения и спали, то отвечать только другу по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф до 15 т.р.)

Руслан
Клиент, г. Ярославль

не давал.

как мне теперь поступить? писать заявление об угоне или что?

Руслан

Об угоне кем, другом? Если остановили сотрудники полиции, факт управления автомобилем другом, вероятно, зафиксирован.