Правомерно ли действие контролирующего органа

Ситуация следующая: Наша фирма выиграла аукцион на строительство гаража для администрации поселения. Заказчиком является Администрация. Контракт был подписан в срок и без всяких проблем, работы также выполнены в срок и подписаны акты выполненных работ. Когда дело дошло до оплаты, у Администрации возникли проблемы с формированием сведений о контракте для оплаты. Согласование проводит местный районный отел при администрации района Финансово-казначейское управление. У начальника данного органа личные счеты с главой администрации поселения а также и неприязнь к директору нашей фирмы. В результате оплата не может быть произведена т.к. сведения не согласовывают... А причиной отказа в согласовании указывается: нарушение процедуры проведения торгов. При этом нет ни единой ссылки на какую либо статью 44-ФЗ. Подскажите как быть в такой ситуации... (с юридической стороны) Как бороться ?

, Светлана, п. Усть-Мая
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы с указанным не согласны, то действовать надо как обычно в случае спора с заказчиком услуги. Вначале выставляете Претензию, которая должна быть предусмотрена Вашим контрактом (или это будет претензия в порядке ст. 4 АПК РФ). По истечение срока на рассмотрение претензии и при отсутствии поступлений денежных средств надо будет направить исковое заявление на взыскание долга вначале лицам, которые будут участвовать в Вашем деле (прежде всего ответчику — плательщику по контракту), а затем и в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в Вашем споре. Требовать можете положенных денежных средств, а также неустойку, предусмотренную контрактом.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

...

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

...

До тех пор, пока суд не признает торги, проведенными с нарушениями, а значит недействительными (ст. 449 ГК РФ), подобное поведение казначейства не может быть для Вас законным и справедливым.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

При этом нет ни единой ссылки на какую либо статью 44-ФЗ. Подскажите как быть в такой ситуации… (с юридической стороны) Как бороться ?

Светлана

Здравствуйте Светлана!

Вы вправе обжаловать неоплату выполненной Вами работы в суд либо в контролирующий орган (ФАС), шансы у Вам есть, тем более если ни одного правового основания для неоплаты неуказывают.

Статья 105. Порядок подачи жалобы

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

ст. 105, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если контракт ранее был заключен, Вами свои обязательства по данному  контракту выполнены в полном объеме и в установленные сроки, заказчик в лице муниципальной администрации обязан выполнить свои обязательства по оплате более того уже принятых по акту работ.

Т.е. я лично вижу в данной ситуации невыполнение заказчиком своих обязательств по условиям контракта, при чем их бюрократические проволочки не должны ущемлять Ваши права и интересы, цену контракта должны были согласовать ранее до его заключения и не после, когда пришло время оплатить работы.

Думаю Вы вправе направить соответствующую претензию в адрес администрации с требованием оплаты работ, в случае отказа обращаться с иском в суд.

Статья 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В результате оплата не может быть произведена т.к. сведения не согласовывают.

Вам также необходимо обратиться к условиям контракта, согласно которому должен быть отражен порядок оплаты работ администрацией, их районное финуправление стороной по контракту не является, поэтому его исполнение не должно зависеть от их согласования, которое к тому же должно было быть достигнуто ранее до его заключения, т.е. здесь либо присутствует упущение этого момента администрацией т.к. финансирование муниципальных заказов осуществляется из местного бюджета  муниципальными финорганами, либо дополнительные «проволочки» создаются финуправлением, в любом случае Вас это не должно касаться, это их ведомственные разбирательства, которые не должны ущемлять Ваши права и интересы.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 54. Закупки для обеспечения муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета.

Статья 76. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Как это ни банально звучит, но бороться Вам остается только в суде. Просто взыскивайте в судебном порядке оплату с заказчика. Проблемы согласований оплаты заказчика — это не Ваш вопрос. Контракт подписан, исполнен, акты также подписаны, а значит заказчик обязан произвести оплату.

Если с Вашей стороны никаких нарушений условий контракта нет, то Вам обязаны произвести оплату.

Направляйте досудебную претензию, ждите 30 дней со дня направления и далее исковое заявление в суд.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой на действия Заказчика в прокуратуру.

26 июля 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон №189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях  в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Указанным федеральным законом КоАП РФ дополнен статьей 7.32.5, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тыс.руб. за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования (часть 1).http://www.kalmprok.ru/explain...