Как оставить ребенка в семье бабушки и отправить на лечение мать с алкогольной зависимостью?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,что можно предпринять: мать(42года) имеет дочку в возрасте 1,5 лет,которую воспитывает без отца,живёт в квартире вместе с родителями.12 лет провела в различных реабилитационных центрах,так как с 19 лет больна алкоголизмом.Вернулась беременной к родителям,когда был большой срок и отказаться от ребенка было поздно. Продолжала пить .был перерыв 3 месяца после рождения ребенка.потом запои стали регулярными и более частыми. Не один раз забирали с ребенком в милицию. В сентябре ребенок чуть не остался в приюте,мать в это время находилась на лечении от алкоголизма в больнице ,куда ее доставила милиция .Через 10 дней после выписки( в больнице провела 28 дней) опять начались запои протяженностью по 5- 10 дней.чт

Что можно сделать с матерью,чтобы ребенок не попал в приют, а смог ходить в садик и оставаться жить с бабушкой (64 года) и дедушкой ( 67 лет)

Спасибо если сможете проконсультировать

, Раиса, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

обрый вечер. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять: мать(42года) имеет дочку в возрасте 1,5 лет, которую воспитывает без отца, живёт в квартире вместе с родителями.12 лет провела в различных реабилитационных центрах, так как с 19 лет больна алкоголизмом.Вернулась беременной к родителям, когда был большой срок и отказаться от ребенка было поздно. Продолжала пить.был перерыв 3 месяца после рождения ребенка.потом запои стали регулярными и более частыми. Не один раз забирали с ребенком в милицию. В сентябре ребенок чуть не остался в приюте, мать в это время находилась на лечении от алкоголизма в больнице, куда ее доставила милиция.Через 10 дней после выписки( в больнице провела 28 дней) опять начались запои протяженностью по 5- 10 дней.чт Что можно сделать с матерью, чтобы ребенок не попал в приют, а смог ходить в садик и оставаться жить с бабушкой (64 года) и дедушкой ( 67 лет)

Раиса

Здравствуйте

ну для начала надо обратится в органы опеки — но это грозит матери лишением родительских прав через суд

ребенку придется назначать опекуна — кого то из вас например чтобы он остался с вами, но с учетом возраста могут быть сложности с этим

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Раиса, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Раиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!