Есть вариант, того что она оставит ребенка без награды(памяти об отце)?

Здравствуйте. Бывший муж погиб на сво у нас совместный ребёнок. Ребенку сегодня вручили орден мужества(посмертно) Но у погибшего есть еще и мать, которая возмущена что награда досталась ребёнку. Есть вариант, того что она оставит ребенка без награды(памяти об отце)?

Уточнение от клиента
Есть ли закон, в котором прописано что медаль достаётся в первую очередь несовершеннолетнему ребёнку?
, Валерия, Луганск

Валерия, здравствуйте.

сть вариант, того что она оставит ребенка без награды(памяти об отце)?

 Практически исключено.

Если ребенку вручили орден, то вероятность того, что его бабушка сможет тут что-то изменить практически сведено к нулю.

На этот счет в указе  Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

определено, что

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц,награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

В данном указе определена очередность лиц, которым может быть передана награда. В первую очередь названы дети погибшего.

В Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.10.2024 N 88-30135/2024

отмечено, что

Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Но эта очередность весьма условная. И каждый из названных лиц имеет равные права на получение награды погибшего на хранение.

Разрешение вопроса о том, кому должна передаваться награда разрешается самостоятельно между членами семьи погибшего.

Если вопрос между ними не разрешен, то разрешить его не получится даже в судебном порядке — но есть ряд нюансов.

На этот счет относительно очередности передачи награды существует судебная практика, где вопрос разрешен не был, но был отмечен один важный момент

В частности, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2024 N 88-24317/2024 (УИД 55RS0002-01-2023-006479-51)

отмечалось, что

Суды пришли к мотивированному выводу о том, что государственные награды могут быть переданы одному из членов семьи погибшего, и их очередность нормативно-правовыми актами не регламентирована,

В решении также указано, что

Указанные лица должны обеспечить бережное хранение государственных наград и документов к ним.
Судами не учтено, что истцы и ответчик по отношению к погибшему Н.Н.П. являются равными ближайшими родственниками — супругой и родителями (учитывая, что и истцы и ответчик имели право на получение ордера Мужества), что ответчик хранит государственную награду супруга, и является хранителем этой награды, а не ее собственником, который обладает исключительными правами владения, пользования и хранения.
Как следует из словаря русского языка О. память — способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, воспоминания о ком-то, о чем-то, гордость — чувство удовлетворения от чего-то.
Таким образом. государственная награда, которой был посмертно награжден Н.Н.П., не является собственностью ответчика, находится в ее законном владении в связи с передачей ей ордена Мужества на хранение на память, при этом истцы, имеющие равные права с ответчиком на хранение наград их сына, так же как и супруга, имеют право гордиться своим сыном и помнить о его подвиге, следовательно, ответчик не вправе препятствовать истцам в осуществлении своих прав.

И вот с учетом этого Вы можете ссылаться на то, что мать погибшего не обеспечит должные условия хранения, не передаст помаять о погибшем последующим поколениям.

Полагая, что ребенок зная о награждении будут воспитываться в примере своего отца, в последующем может вырасти достойными его продолжателями, в том числе и в деле защиты Отечества.

С учетом данного обстоятельства нет оснований полагать, что мать погибшего сможет в суде добиться передачи ей награды на хранение.

Доброй ночи!

В российской правовой системе государственные награды занимают особое положение. Они не являются имуществом в классическом понимании гражданского права.

Согласно статье 1185 Гражданского кодекса РФ, государственные награды, которых был удостоен гражданин, не входят в состав наследства. Это означает, что правила о наследовании (разделение между наследниками первой очереди в равных долях) здесь не применяются в привычном виде.
Порядок владения и хранения наград после смерти награжденного регулируется специальным нормативным актом — Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099.

КРУГ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ХРАНЕНИЕ НАГРАДЫ
Согласно пункту 47 Положения о государственных наградах, в случае смерти награжденного (в том числе при посмертном награждении), государственные награды и документы к ним передаются для хранения членам его семьи и иным близким родственникам.

Законодатель устанавливает следующий приоритетный круг лиц:

1.Супруг(а)
2.Отец, мать
3.Сын, дочь (дети)

4.Братья, сестры
5.Дедушки, бабушки
6. Внуки

Закон говорит о передаче награды одному из близких родственников для хранения. Если государственный орган (Министерство обороны, командование части или Администрация Президента) уже принял решение и официально вручил орден ребенку, это решение считается реализованным и законным.

Награда вручается на основании акта государственного органа. Чтобы изменить лицо, хранящее награду, бабушке придется оспорить сам факт вручения награды ребенку в суде или в административном порядке.

Убедитесь, что удостоверение к ордену выписано на имя погибшего, а в акте о вручении (протоколе церемонии) зафиксировано, что награда передана сыну/дочери. Храните оригинал удостоверения в надежном месте.

1.Супруг(а)
2.Отец, мать
3.Сын, дочь (дети)

4.Братья, сестры
5.Дедушки, бабушки
6. Внуки

Кудашов

Ответ юриста ошибочный, противоречит Уазу  Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 согласно которого дети имеют приоритет в получении и хранении наград своих родителей военнослужащих.

С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев

Здравствуйте, Валерия.

Поддерживаю коллегу Петрова, у матери военнослужащего нет шансов отобрать награду военнослужащего у его ребёнка, поскольку приоритет в передаче и хранении гос. наград погибшего военнослужащего у ребёнка в силу пункта 47 Указа  Президента РФ от 07.09.2010 N 1099.

Потребуется помощь в случае судебного спора, обращайтесь в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев