8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу себя защитить, если работаю учителем в школе?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Ребенка на уроке стошнило. После урока я вызвала маму в школу, чтобы она забрала больного ребенка. Мама сказала, что она не может уйти с работы (работает кондуктором в автобусе), попросила привести ребенка на автобусную остановку, так как сейчас они поедут мимо, и она его заберёт, а через час у неё обед, и тогда она сходит с ним в больницу. Я предупредила, что не растресет ли его ещё сильнее.

Мама не попросила, чтобы я показала ребенка школьной медсестре или вызвала скорую. Я передала ребенка матери. Ребенок зашел в автобус, она не захотела оставить работу и повезла его с собой, а не пошла в больницу, хотя больница рядом с остановкой, где был отдан ребёнок. Через 35 минут ребенок упал в обморок в автобусе от температуры и низкого давления. Вызвали скорую, ждали её на месте, не ехали ей навстречу, хотя были на автобусе. Теперь мать обвиняет меня,что ребенку не оказали своевременно медицинскую помощь. У ребенка диагноз: ОРВИ. Увезли в инфекционное отделение, через 6 дней выписали.

08 ноября 2017, 17:06, Ирина Анатольевна, г. Луза
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В
соответствии с ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации», образовательная организация обязана осуществлять свою
деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения,
воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в
соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье
обучающихся, работников образовательной организации;

В соответствии с ч. 2 ст. 41
данного Федерального закона, организация охраны здоровья обучающихся (за
исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения
медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Первичная медико-санитарная
помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями. Оказание первичной медико-санитарной помощи
обучающимся в образовательных организациях осуществляется в образовательной
организации.

ТАКИМ
ОБРАЗОМ, ШКОЛА НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА
В ПЕРИОД ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ.

ЛЮБЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМАЛЬНОГО СОСТОНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОВЕРЕНЫ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОГО КАБИНЕТА В ШКОЛЕ
ПО ОБРАЩЕНИЮ РЕБЕНКА (ЕСЛИ МОЖЕТ
САМОСТОЯТЕЛЬНО), СОТРУДНИКА
ШКОЛЫ (ПЕДАГОГ).

ТО ЕСТЬ В ВАШЕЙ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО БЫЛО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ
К ВРАЧУ (МЕДСЕСТРЕ) ШКОЛЫ И ОБЕСПЕЧИТЬ
ОКАЗАНИЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,
СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ, КОТОРАЯ ОПРЕЕЛЯЕТСЯ
МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКОМ, ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ
ПОМОЩЬ С НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНЫМ ИЗВЕЩЕНИЕМ РОДИТЕЛЕЙ.

ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ВРАЧОМ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СПЕЦИАЛИСТОМ В ОБЛАСТИ
МЕДИЦИНЫ, НЕ ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ
САМОСТОЯТЕЛЬНО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОЦЕНИТЬ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА, ПОЭТОМУ ВЫ
НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ПРЕБЫВАНИЯ РЕБЕНКА В НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ
В ШКОЛЕ ИЛИ ОЖИДАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ РОДИТЕЛЯМ.

НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ХАРАКТЕР
ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ( В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ИМЕЛИ МЕСТО НЕГАТИВНЫЕ ТЯЖЕЛЫЕ
ПОСЛДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ).

Думаю, что в отношении Вам при
проведении проверки усматриваются основания для привлечения к дисциплинарной
ответственности.

Более того, в соответствии с п.
1, 3 «а», 5 Порядка расследования и учета несчастных
случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 г.
№ 602, установлено, что в школе должны осуществляться расследование и учета несчастных случаев с
обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную
деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение
здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;
острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение
электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения,
нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с
растениями; повреждения здоровья вследствие взрывов, аварий (в том числе в
дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и
конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные
повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов) либо
повлекших смерть обучающегося (далее — несчастный случай).

Расследованию и учету подлежат в
том числе несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату
трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как
следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, если указанные
несчастные случаи произошли во время учебных занятий.

Лицо,
непосредственно проводившее учебное занятие, во
время которого произошел несчастный случай с обучающимся, обязано немедленно
сообщить о несчастном случае руководителю организации (или лицу, его
замещающему), осуществляющей образовательную деятельность.

Вам необходимо максимально аккуратно выйти из данного конфликта с родителями, однако факт примирения может быть не учтен руководством.

08 ноября 2017, 17:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что мне делать и как я могу себя защитить от увольнения?
Добрый день, работаю кладовщиком по трудовому договору с графиком 2/2 с 8 до 20. Напарник идет в отпуск га 14 к.дней. Как принято проставляется график в 40 часовую неделю. Я с этим не согласен и стоит пока также 2/2. Но скоро руководитель начнет надавливать что я иду на 8 часовой пятидневный график. Что мне делать и как я могу себя защитить от увольнения?
31 августа 2020, 06:49, вопрос №2852430, Алексей, г. Новочебоксарск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я продолжать работать в школе со средним спец
Здравствуйте! У меня средние специальное образование. Педагогическое. Говорят что по новым стандартам в школах могут работать учителя ТОЛЬКО с высшим образованием. Могу ли я продолжать работать в школе со средним спец.обр?
03 августа 2020, 08:20, вопрос №2834565, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
И если я закончу колледж по начальным классам, могу ли так же работать учителем?
Здравствуйте. Я работаю в коррекционной школе воспитателем. Могу ли я работать учителем, имеея переподготовку по "олигофиенопедагогики"? И если я закончу колледж по начальным классам, могу ли так же работать учителем?
09 мая 2020, 04:43, вопрос №2766896, Инга, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я дальше работать в школе учителем, если была судимость?
Добрый день. На меня заведено уголовное дело по статье 159 ч 1. Я взяла займы и не смогла их оплатить. Данные подавала все верные. Но уже назначен суд. Если судимость по этой статье будет, могу ли я дальше работать в школе учителем и на что могу сослаться, законы?
12 апреля 2019, 09:41, вопрос №2326225, Елена, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Что я должна указать встречном иске? Как я могу себя защитить?
Здравствуйте!Меня зовут Алла.Работаю в магазине.09.03.16.в маг-н зашёл молодой человек-крепкого телосложения,с бородой,не свежий цвет лица(как у тех кто долгое время принимает алкоголь).На вид определила 28 лет.Купил пиво ,взял чек.А через пару минут пришли сотрудники полиции и обвинили меня в продаже пива несовершеннолетнему.Считаю их действия не законными.При малейшем подозрении всегда спрашиваю паспорт.Это провокация к правонарушению.Возможен ли встречный иск?Свидетелей у меня нет. Камеры в магазине тоже нет.Как я могу себя защитить?
21 марта 2016, 12:16, вопрос №1189248, Алла, г. Костомукша
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017