Здравствуйте.
Судебная практика по этому вопросу довольно неоднозначная.
Повернуть ситуацию в Вашу пользу в смысле взыскания с собственника автомобиля при определенных обстоятельствах возможно. С одной стороны — как написал коллега, через установления факта трудовых отношений, с другой стороны — доказывая тот факт, что не было доверенности, внесения в качестве допущенного водителя в страховой полис либо договора аренды. Суды описывают сходные ситуации примерно так
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 июня 2017 г. по делу N 33-24452
Удовлетворяя частично исковые требования истца, суд первой инстанции исходил из того, что ДТП, в результате которого был причинен ущерб истцу, произошло по вине ответчика К.В.Н., который и должен возместить истцу стоимость восстановительного ремонта автомашины, утраченный заработок, расходы на оплату медицинских услуг, судебные расходы, которые подтверждены документально, а также компенсировать моральный вред. В иске о взыскании причиненного ущерба с собственника транспортного средства — К.В.И. истцу было отказано, поскольку в момент ДТП он не являлся владельцем источника повышенной опасности, а непосредственным причинителем вреда являлся водитель К.В.Н., который, управляя транспортным средством на законном основании, нарушил п. 8.12 ПДД РФ.
Между тем, выводы суда первой инстанции противоречат обстоятельствам дела, а потому, в силу требований п. 2 ст. 328, п. 4 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ решение суда подлежит отмене с принятием нового решения.
Бремя доказывания передачи права владения иному лицу как основания освобождения от гражданско-правовой ответственности возлагается на собственника транспортного средства.
Взыскивая причиненный ущерб с лица, виновного в нарушении ПДД РФ, суд не учел, что по смыслу действующего законодательства ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности должна возлагаться на законного владельца источника повышенной опасности.
В материалы дела не представлено ни одного доказательства, свидетельствующего о законности владения автомобилем ВОЛЬВО с прицепом ответчиком К.В.Н., доверенность на право управления данным автомобилем на имя К.В.Н. не выдавалась, договор о пользовании автомобилем суду также не представлен.
На момент ДТП принадлежащая К.В.И. указанная автомашина не была застрахована, а потому, доказательств, свидетельствующих о том, что К.В.Н. управлял транспортным средством *** при наличии необходимых для этого документов, — материалы дела не содержат.
Примерно вот на такие обстоятельства нужно ссылаться пытаясь взыскать с собственника.
Если нужна более детальная помощь либо очное участие в деле — обращайтесь в личные сообщения.