8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена мебели с дефектом и на каких условиях?

здравствуйте! в течение гарантийного срока на двери шкафа гостиной отошло глянцевое покрытие по всей поверхности. Так как нет никакой уверенности, что по истечении этого срока - осталось полгода - тоже самое не произойдет и с другими частями, хотели заменить гостиную на другую модель в том же салоне, но продавец ответил, что возможна замена только одной двери, сфотографировали и сказали ждать звонка...ждём уже месяц, покрытие за это время отошло ещё больше, и есть подозрение, что и на другой дверце покрытие прилегает не плотно по центру...правы ли продавцы и можно ли заменить её? что для этого нужно? спасибо...

08 ноября 2017, 13:40, Елена, г. Новокузнецк
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Продавец не прав. Вы вправе заменить весь гарнитур, либо потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Согласно ч.1 ст. 18 ФЗ Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Рекомендую обратиться к продавцу с письменной претензией и вручить её под роспись во втором экземпляре претензии. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней (ст. 31 Закона N 2300-1). В случае отказа Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о защите прав потребителя. Госпошлину в этом случае платить не нужно.

13 ноября 2017, 13:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в последнее время, продавцы не придерживаются закона, и стараются минимизировать свои убытки. Вы имеете право, как заменить весь гарнитур, так и потребовать вернуть деньги. Необходимо срочно подать претензию продавцу, в течении 10 дней, с требованием(или замена или деньги) он должен ответить, если нет — это будет считаться отрицательным ответом, и надо будет подавать в суд. Где вместе с возвратом материальных затрат можно получить от продавца и компенсацию морального вреда.

Если Вам будет сложно самостоятельно составить претензию, представлять интересы, и, если понадобится иск в суд, обращайтесь.

Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко.

14 ноября 2017, 08:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Планирую поступать в мвд институт от отдела, а во время обучения переводиться, могу ли я так сделать и какие условия при этом будут
Планирую поступать в мвд институт от отдела, а во время обучения переводиться, могу ли я так сделать и какие условия при этом будут
17 марта, 04:52, вопрос №3009564, Никита, г. Ангарск
2 ответа
Защита прав потребителей
Не было возможности поменять товар в течение 14 дней, сегодня день 17, возможна ли замена товара?
Здравствуйте! Купила в подарок на новый год беспроводную клавиатуру, потом уехала, когда её вскрыли, оказалось, что нет флешки для передачи сигнала с компьютера на клавиатуру. Не было возможности поменять товар в течение 14 дней. Сегодня день 17, возможна ли замена товара? Чек и надлежащее качество упаковки присутствуют
06 января 2020, 09:12, вопрос №2637837, софия, г. Тверь
1 ответ
Алименты
Могу ли настаивать на МРОТ и какие условия для лишения водительских прав?
Добрый день! какую сумму должен уплачивать отец, если по суду 1/4 часть по ИД., офиц место работы не установили. также до оформления исп листа долг начислялся в течении полугода с момента подачи иска в суд. могу ли настаивать на мрот и какие условия для лишения водительских прав?
05 января 2020, 09:07, вопрос №2637196, Любовь, с. Манзурка
2 ответа
Уголовное право
Возможна ли замена части срока по ст.228.1 ч.3, на условный срок?
Подскажите возможна ли замена реального срока по отбытии 1/2 на условный (по ст. 228.1 ч3) если да то в каких случаях?
12 февраля 2016, 13:20, вопрос №1141197, Анастасия, г. Челябинск
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможна ли замена облицовочного фасадного материала на более дорогой, при согласии исполнителя?
возможна ли замена облицовочного фасадного материала на более дорогой, при согласии исполнителя. Если да то каким образом это оформляется?
11 ноября 2015, 06:36, вопрос №1036044, Сергей, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017