8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать продавца, если была покупка через соц сеть бракованного товара и чека нет?

Здравствуйте, купил 2 месяца назад спецтелефон для режимного объекта без камеры за5700руб через Интернет у некого Саши Поздеева через страницу Вконтакте. Списались, он сказал что данные модели он выслал и они находятся у его партнера(Димас Бобров, работает тоже на режимном где и я)в моем городе. Списались через ВКонтакт с Димас Бобров, он оказался моим знакомым, товар был передан. Чека естественно я не попросил, опыт получен, буду умнее. Товар толи брак, толи ненадлежащего качества(при полной сети до меня не дозвониться, я звонить могу). Я в свою очеред опять списался с Поздеевым и объяснил ситуацию. Он согласился помочь, и выслать другой телефон. Но теперь на сообщения где новый телефон на замену не отвечает, хотя заходит регулярно. Я узнавал, я не первый такой, обороты судя по всему у него весьма достойные. Хочу его наказать,торгует через интернет, без ККТ, чеков и тд. Помогите, что можно сделать, как наказать?

Прикрепляю файл переписки.

Показать полностью
  • Поздеев
    .jpg
, Александр, г. Северодвинск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Помогите, что можно сделать, как наказать?

Александр

Добрый день!

В данном случае, так как товар он Вам продал, он работал и гарантии я так понимаю ни какой он не давал- это уже Ваша обязанность доказать, что недостаток возни не по его вине. Сделать это можно по средствам экспертизы телефона. После экспертизы следовательно обращаться в суд на данного гражданина. 

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Северодвинск

Да при чем здесь телефон я же писал, он торгует, получает прибыль, как налоги платит?

Да при чем здесь телефон я же писал, он торгует, получает прибыль, как налоги платит?

Александр

Данный факт необходимо доказать, какие доказательства кроме продажи товара Вам у Вас есть?

Вопрос Вы сформулировали следующим образом

Как наказать, если была покупка через Вконтакт бракованного товара, чека нет?

Александр

Следовательно на данный вопрос юристы и отвечают.

Относительно незаконной предпринимательской деятельности- обратитесь в налоговую, но честно говоря маловероятно, что что либо они сделают. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Александр, здравствуйте. В общем-то вы заключили договор купли-продажи с физическим лицом. поэтому нормы о защите прав потребителей тут применить будет сложно. По крайней мере, пока не будет доказано, что продавец осуществляет предпринимательскую деятельность.

Руководствоваться придетсяисключительно нормами ГК РФ.

Во-первых, нужно знать, кто Вам продал аппарат — Бобров или Поздеев. Имеются ли более точные данные обоих. Это необходимо для того, чтобы понимать кому направлять претензии.

Далее, в соответствии со ст.454 ГК РФ 

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения
неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать персональную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Северодвинск

Да при чем здесь телефон я же писал, он торгует, получает прибыль, как налоги платит?

Да при чем здесь телефон я же писал, он торгует, получает прибыль, как налоги платит?

Александр

Платит ли он налоги и каким образом, знает только он сам, но никак не юристы сайта pravoved.ru. У нас, как и у Вас, нет оснований считать, что он не зарегистрирован в качестве ИП или у него нет ООО. Скриншот Вашей переписки об этом не говорит, как не говорит и о том, что деятельность он осуществляет систематически, что необходимо для признания деятельности в качестве предпринимательской. чтобы доказать неуплату налогов, требуются доказательства того, что он совершает сделки купли-продажи регулярно, а не один раз. В системе МВД имеются подразделения экономической безопасности и Вы вправе обратиться туда с заявлением о проведении проверки гражданина Поздеева (Боброва) на предмет незаконного предпринимательства и указать факты, на основании которых Вы считаете, что он совершает противоправные действия. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017