Могу ли я служить в российский войсках, если проживаю в Ташкенте?

Здравствуйте я хочу служить в армии РФ но я живу в Узбекистане город Ташкент как можно подать документы или записаться от сюда с Ташкента ??

, Антон, г. Обнинск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Антон!

Если вы гражданин РФ, то

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Таким образом, Вам надо прибыть по месту регистрации в военкомат для постановки на учёт, прохождение медицинской комиссии.

Если вы гражданин иностранного государства

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

В любом случае Вам необходимо находится на территории России.