Что предпринять, чтобы заменили деревянные двери на эвакуационную лестницу?

Застройщик смотрировал в нескольких подъездах деревянные двери на эвакуационную лестницу. В остальных стоят противопожарные. Нарушил ли он требования законодательства. Что предпринять, чтоб он их заменил в соответствии с требованиями пожарных норм.дом 10 этажный

, Николай, п. Солнечнодольск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае следует подать жалобу в Жилищную инспекцию и Государственный пожарный надзор.

Николай
Клиент, п. Солнечнодольск

На что жаловаться? Если дом принят в эксплуатацию в августе 2017г.

Любая конструкция для экстренной эвакуации должна изготавливаться исключительно из негорючих материалов. Дерево и пластик использовать здесь запрещено СНиПами и ГОСТами. При пожаре они загорятся и станут непреодолимым препятствием. Расстояние до улицы будет небольшим, а выйти не получится.

При изготовлении эвакуационных лестниц используются два материала:

— Металл.

— Бетон.

Закрытые лестницы для эвакуации в многоэтажных зданиях в основном сооружаются из армированного бетона. А менее тяжелые металлоконструкции применяются для изготовления наружных путей для вывода людей из задымленных сооружений. Однако многое зависит от конструктивных особенностей самого строения.

Ступени в последнем случае выполняются из:

ПВЛ – просечно-вытяжного листа;

ПРН – прессованного решетчатого настила.

Лестничные поручни делаются из металла. Только из него можно изготовить надежное ограждение, способное выдержать возникающие при передвижении больших групп людей нагрузки. Это касается как наружных, так и внутренних конструкций.