Законно ли в МКД на первом этаже установили душевую кабину под жилой комнатой?
Живем в многоквартирном жилом доме на 2м этаже. Первый этаж является нежилым коммерческим помещением. В нем находится медицинско-косметический салон. Под нашей жилой комнатой они установили душевую кабину. Законно ли это? Переживаем насчет сырости и шума.
Ваши переживания не беспочвенны. Существует СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», так вот п. 3.8. этого СанПиНа говорит:3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. В Вашем случае, я бы посоветовала обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с заявлением, в котором опишите проблему и просьбой провести проверку на предмет законного установления душевой кабины.
0
0
0
0
Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Там есть оговорка НАД жилыми комнатами. А в моем случае душевая кабина находится ПОД жилой комнатой.
В любом случае оборудование душевой кабины должно соответствовать правилам СанПина и не нарушать прав жильцов. Поэтому лучшим решением на данной стадии-обращение в Роспотребнадзор. Как раз они Вам и дадут ответ на вопрос. Получить проблему в виде грибка совершенно не нужно.
Добрый день, работаю вахтовым методом, 3 год подряд совпадает работа в новый года, законно ли это и сколько максимально можно работать в новый год, тоде хочется иногда НГ встретить дома (пересмотреть график руководство отказывается)
Ситуация следующая.
У отца погиб сын на СВО, по закону он должен предоставить реквизиты для выплат, но делать этого не хочет, так как имеет задолженности перед судебными приставами. Оформил в следствии этого ген доверенность на своего второго сына, чтобы он представлял интересы, получал денежные стредства и т.п., с четким указанием всех инстанций министерства обороны, конкретной гибели человека и т.д. Доверенность на 30 лет.
Могут ли отказать в выплатах на сторонние реквизиты и законно ли это?
Бывший муж и отец наших общих детей оставил свою карту, ключи от своей квартиры и свои документы своей тёте. Но просил денежными средствами без него не пользоваться, а ключи передать мне, чтобы я могла там с детьми пожить. Сейчас он безвести пропавший. Зарплата ему на счёт приостановлена, но там есть сумма денег. Законно ли будет тёте брать для себя эти средства с его карты?Доверенности на карту и жильё он не писал.
Доброе утро! Хочу проконсультироваться по следующей ситуации. Работаю в городской поликлинике администратором МФЦ. В конце января один пациент уточнил, когда будет врач, я сказала что сейчас уточню. Уточнив, сообщила,что врач который ему нужен работает с 12.00 ( на самом деле он был записан не ко врачу, а на исследование). Он начал матом ругаться, и не лестно выражаться в мой адрес. Потом я начала его снимать на телефон ( чего нельзя было делать), но т к он был очень агрессивным , я переживала за свою жизнь и здоровье. Он увидел, что снимаю, толкнул меня и выбил из рук телефон, и начал его пинать. Я просила не ругаться матом, и прекратить всё это. Потом я ушла . Стояла на первом этаже, этот пациент спустился начал кричать, вырвал у меня бейдж, опять толкнул, озрана вызвала ГБР, он с ними и с охранной по-хамски разговаривал. Далее мне стало плохо, поднялось давление до 170, я ушла к дежурному врачу ( есть справка о моем состоянии, которую приложила к заявлению) , затем этот пациент вызвал ещё и полицию. Сам он ,как сказал бывший офицер, и воевал давно в Авгане. Дальше нас повезли в полицейский участок, и мы написали заявление, он что я его оскорбляла, а я что он меня ударил, и прошу приалечь его к административной ответственности. Еще он написал жалобу Собянину, и хочет ,чтобы меня уволили. Заявления приняли, сказали ожидать, и что свяжуться. Эо было 29.01. На сегодняшний день пока так никто из полиции не связался. Сам пациент очень агрессивный и скандальный, ходит по поликлиникам доводит и пациентов и сотрудников до слёз и т д. Также неоднократно писал и пишет жалобы, на врачей, на заведующих, и т.д .Я после этого ушла на больничный, т к было повышенное давление, и дальше проходила обследование, и здоровье моё подкосилось. Вопрос,что делать мне в такой ситуации, и что может быть дальше. Прка меня перевели в другой филиал, чтобы не наколять обстановку..
Там есть оговорка НАД жилыми комнатами. А в моем случае душевая кабина находится ПОД жилой комнатой.
В любом случае оборудование душевой кабины должно соответствовать правилам СанПина и не нарушать прав жильцов. Поэтому лучшим решением на данной стадии-обращение в Роспотребнадзор. Как раз они Вам и дадут ответ на вопрос. Получить проблему в виде грибка совершенно не нужно.