8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться удаления негативного и необъективного отзыва о сотруднике компании?

Добрый день!

Ситуация такая, разместили негативный отзыв якобы на компанию, в которой работает человек, но по сути в отзыве клевещут именно на этого человека, причем необосновано, без каких либо доказательств, крайне неприятную информацию, которая также касается и его семьи.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то законы, которыми можно пригрозить сам сайт где находится отзыв, чтобы они его удалили?

Заранее огромное спасибо.

PS/ этот отзыв действительно очень портит жизнь сотруднику данной компании.

07 ноября 2017, 10:21, Евгения, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! На Ваш вопрос:

Ситуация такая, разместили негативный отзыв якобы на компанию, в которой работает человек, но по сути в отзыве клевещут именно на этого человека, причем необосновано, без каких либо доказательств, крайне неприятную информацию, которая также касается и его семьи.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие то законы, которыми можно пригрозить сам сайт где находится отзыв, чтобы они его удалили?

полагаю, что человеку необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в отношении лиц, имеющих отношение к распространению такой информации на общедоступном сайте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»). В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

С уважением, Дмитрий Быков

07 ноября 2017, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Во-первых, вам нужно обратиться к нотариусу для того, чтобы он составил протокол страницы интернет, где содержится данная информация. После чего подать заявление в правоохранительные органы по факту кливеты на Вас, приложив заверенные нотариусом доказательства.

07 ноября 2017, 11:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли через суд добиться удаления негативных отзывов на сайте отзовике?
Сайт https://work-info.org/chernyj-spisok-kompanij/12007-findiplom-12007 Размещает порочащую информацию. Я вышел на связь с админом данного сайта и мне предложили за деньги удалить данную страницу (25000р), либо ежемесячно оплачивать 3000р, тогда можно будет самому модерировать отзывы. Для того, чтобы простимулировать оплату, сайт внес компании в свой Черные список. Как они сами утверждают, после оплаты, компания перенесется в Белый список. Положительные отзывы данные сайт так же отказывается размещать, называя их спамом или заказными. В приложении переписка с админом сайта, читать нужно с конца.
13 марта 2019, 14:04, вопрос №2289716, Сергей, г. Москва
18 ответов
Интернет и право
Как при наличии судебного решения добиться удаления негативного отзыва с сайта?
добрый день. Подскажите пожалуйста алгоритм правовых действий (последовательность) для удаления негативного отзыва о нашей компании с сайта antijob.net. Как я понимаю первым шагом является написание официального требования в адрес администрации сайта. Сделано. Реакции и ответа - ноль. Установить конкретное лицо, распространившее сведения, не представляется возможным. Запросы об авторах сведений и владельце сайта antijob.net были направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи,информационных технологий и массовых коммуникаций и в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации. Согласно ответов: сайт antijob.net не зарегистрирован в качестве средства массовой информации, управление не располагает сведениями о его владельце, хостинге, на котором он размещен, лицах, разместивших на нем информацию. В ответе УМВД сообщило, что сайт с доменным именем antijob.net размещен на серверах на территории Болгарии, доменное имя antijob.net зарегистрировано на территории Багамских островов. Установить принадлежность доменного имени и лиц, разместивших на сайте информацию, невозможно. Таким образом, как я понимаю, в суд можно пойти только с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Вот примеры из практики: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/751bd39c-3957-4534-be17-d8195d047d35/8b22afde-a566-43aa-89c7-a957e0b82488/A82-17795-2017_20180419_Reshenie.pdf и http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/3c2feb3c-420a-45b2-b932-643198f5d579/60a75116-fc48-440c-8d72-d58684ce63d5/A56-8421-2018_20180514_Reshenie.pdf Решение суда будет вынесено, ок. А дальше то что?? по приведенным выше примерам отзывы так и висят на том же месте. Что с этим решением дальше делать?? Направлять его в Роскомнадзор? так те ответят, что сайт не СМИ. Или они должны будут заблокировать страницу на территории РФ по решению суда, как содержащую "информацию информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации" (цитата из решения суда)???! В Рег.ру отправлять нет смысла вроде как, не они хостинг осуществляют, а не некий регистратор доменных имен с Багамских островов Internet Domain Service BS Corp. ЧТО ДАЛЬШЕ ТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ РЕШЕНИЕМ??
25 июля 2018, 15:04, вопрос №2061816, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Негативные отзывы о компании в Интернете
Добрый день! На одном из сайтов в сети Интернет, недоброжелатели, конкуренты или неадекватные сотрудники (или же он один кто-то) оставили около десятка негативных отзывов о компании. 1) Как бороться за правду с такими сайтами можно ли требовать удаления неправдивых отзывов от администрации сайта? 2) Есть специалисты, которые помогут составить претензию и помочь удалить негатив? 3) Есть ли гарантия что удалят? Сейчас речь идет о конкретном сайте: orabote.top
29 июня 2018, 05:45, вопрос №2038899, Елизавета, г. Москва
5 ответов
Интернет и право
Как добиться удаления порочащей публикации, сделанной моим "клоном" в ВК?
Добрый день! Известный мне недоброжелатель, создав анонимную страницу в ВК, опубликовал "музыкальный альбом" в публичном доступе (на странице паблика), порочащий мои честь и достоинство. Во-первых, в качестве обложки он использовал фотографию, на которой я изображен, взятую с моей страницы (что уже, насколько я понимаю незаконно). Во-вторых, "Автор" этого альбома назван именем и фамилией (напр. Антон Петров), причем имя вымышленное, а вот фамилия моя (причем крайне редкая). В-третьих, сам "музыкальный материал", разумеется, не имеет никакого отношения ко мне. Хоть я и знаю кто за этим стоит - ввиду того, что он действовал через вымышленную страницу (тоже названную моей фамилией и с моей фотографией), прямых указаний на причастность этого человека нет. Что можно предпринять в такой ситуации? Можно ли добиться удаления публикации, и каким образом можно привлечь недоброжелателя к ответственности?
18 февраля 2018, 21:01, вопрос №1912549, Артемий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Как добиться удаления видео и возмещения убытков?
Добрый день! Возникла следующая проблема: мы юридическое лицо, у нас своя фирма и свой сайт. http://www.masterovoj66.ru/ Для продвижения сайта в поисковых сетях необходимо, чтобы сайт был посещаем, для этого мы создали блог, где пишем (сами) статьи и пошаговые инструкции с фото (фотографируем сами). http://www.masterovoj66.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%88-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B/ Такой способ продвижение возымел действие и сайт быстро стал набирать позиции в поисковиках, что напрямую связано с увеличением потока клиентов, а, значит, и увеличения потока денежных средств. То есть количество посетителей нашего сайта напрямую влияет на то, сколько у нас будет клиентов и сколько мы заработаем денег. На днях обнаружили следующую неприятность: на сайте ютьюб, на канале под названием Sdelaj Sam размещены видео-ролики, которые по сути представляют собой скриншоты наших статей наложенных на музыку. Используются все фотографии и все тексты без каких-либо изменений, т.е. сохранены даже опечатки. Вот эти видео: http://www.youtube.com/watch?v=Fml3yL4ELqY http://www.youtube.com/watch?v=qO8L6Cau-xk http://www.youtube.com/watch?v=3ggrs4spjFY http://www.youtube.com/watch?v=p-JOrbjeMoM http://www.youtube.com/watch?v=LW3terJJdNk Ссылки на наши статьи: http://www.masterovoj66.ru/2013/09/02/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D1%83-%D0%BA%D http://www.masterovoj66.ru/2013/09/09/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0 http://www.masterovoj66.ru/2014/01/14/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%B2-%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80% http://www.masterovoj66.ru/2014/01/02/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D http://www.masterovoj66.ru/2013/11/06/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B7-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D Ссылки на статьи в том же порядке. Если просмотреть данные из кэша гугла или просто на дату публикации, то становится ясно, что у нас на сайте данная статья появилась раньше, да и вообще, поисковые системы позволяют доказать у кого данные появились впервые. Также на фото наш сотрудник... Короче, доказать то, что именно мы единственные правообладатели не трудно. Данные видео собрали большое количество просмотров - от 1 до нескольких десятков тысяч, что негативно сказалось на нашем трафике - люди смотрят только видео и не доходят до нашего сайта. Соответственно, позиции сайта понизились, а это, как я уже говорила, напрямую связано с материальными убытками. Кроме всего прочего, данный канал ютьюба является монетизированным, т.е. за просмотр каждого видео создателю канала капает денежка, т.е. человек не просто украл у нас материалы, но еще и обогощается за наш счет. Между прочим, в правилах ютьюба сказано, что "Включить свои видео в программу монетизации можно только в том случае, если вы обладаете всеми необходимыми правами на коммерческое использование всех элементов видео – логотипов, значков видео, всех использованных музыкальных композиций, элементов интерфейсов программ, материалов из видеоигр и др. Это относится как к материалам других правообладателей, так и к вашим оригинальным материалам. Если вы хотите включить в свое видео материалы другого автора, нужно сначала получить разрешение на их использование и монетизацию на YouTube. Обычно для этого требуется письменное разрешение правообладателя." https://support.google.com/youtube/answer/2490020?hl=ru То есть создатель канала нарушил эти правила, а ютьюб никак это не отследил. На данный момент мы отправили жалобу администрации ютьюба, которая по идее должна удалить данные видео. Но сделает она это или нет - неизвестно. Вопрос в следующем: как в случае игнора ютьюба добиться удаления видео и как подать иск на возмещение ущерба, т.к. наши авторские права были нарушены? Какое возмещение можно требовать в данном случае? Должен ли ютьюб выдать данные пользователя, нарушившего наши права? (данные у него есть, т.к при оформлении договора на монетизацию пользователь прописывает все данные.
25 сентября 2014, 14:15, вопрос №568070, Наталия Трушникова, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017