Что грозит за ущемление прав работодателем и попытки заставить уволиться?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Работаю в гос организации. Ушел на больничный(пробыл 1,5 месяца, трудовые возможности не утеряны), вернувшись узнаю что мне изменили трудовые обязанности и соответственно уменьшается зп, меня никто не оповещал, не спрашивал. Законно ли это? Что мне делать?

, Виктор Шульгин, г. Миасс
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Незаконно, поскольку они в одностороннем порядке изменили существенные условия труда. Рекомендую обратиться в инспекцию по труду с жалобой с целью инициировать проверку работодателя, возможно даже они проведут выездную проверку.

Изменение условий оплаты труда

Изменить условия оплаты труда работника можно следующими способами:

- по соглашению сторон;

- по инициативе работодателя.

Порядок изменения условий трудового договора (в том числе условий оплаты труда) определен ст. 72, ст. 74 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель обязан сообщить каждому сотруднику о причинах и сути предстоящих изменений условий оплаты труда в письменной форме, и не позднее, чем за два месяца до их введения.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, дополнительными соглашениями (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если работник не согласен работать при изменении оплаты труда, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если работник согласен работать при изменении оплаты труда, то по соглашению сторон заключается дополнительное соглашение об изменении условий оплаты труда.

Дополнительное соглашение об изменении условий оплаты труда заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (как минимум), каждый из которых подписывается сторонами.

Если у работодателя отсутствует работа, которую он может предложить работнику, либо в случае отказа работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Следует учитывать, что изменение условий оплаты труда может касаться не только изменения ее размера, но и порядка выплаты.