8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за ущемление прав работодателем и попытки заставить уволиться?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Работаю в гос организации. Ушел на больничный(пробыл 1,5 месяца, трудовые возможности не утеряны), вернувшись узнаю что мне изменили трудовые обязанности и соответственно уменьшается зп, меня никто не оповещал, не спрашивал. Законно ли это? Что мне делать?

07 ноября 2017, 07:12, Виктор Шульгин, г. Миасс
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Незаконно, поскольку они в одностороннем порядке изменили существенные условия труда. Рекомендую обратиться в инспекцию по труду с жалобой с целью инициировать проверку работодателя, возможно даже они проведут выездную проверку.

Изменение условий оплаты труда

Изменить условия оплаты труда работника можно следующими способами:

- по соглашению сторон;

- по инициативе работодателя.

Порядок изменения условий трудового договора (в том числе условий оплаты труда) определен ст. 72, ст. 74 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель обязан сообщить каждому сотруднику о причинах и сути предстоящих изменений условий оплаты труда в письменной форме, и не позднее, чем за два месяца до их введения.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, дополнительными соглашениями (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если работник не согласен работать при изменении оплаты труда, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если работник согласен работать при изменении оплаты труда, то по соглашению сторон заключается дополнительное соглашение об изменении условий оплаты труда.

Дополнительное соглашение об изменении условий оплаты труда заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (как минимум), каждый из которых подписывается сторонами.

Если у работодателя отсутствует работа, которую он может предложить работнику, либо в случае отказа работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Следует учитывать, что изменение условий оплаты труда может касаться не только изменения ее размера, но и порядка выплаты.

07 ноября 2017, 07:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли на это законное право работодатели и какими законами регулируется?
Здравствуйте. Мой муж работает в частном охранном агентстве. Фирма набрала слишком много работников и не смогла обеспечить всех работой. На этом основании они отправили моего мужа на месяц в недоплачиваемые отгулы, мотивируя тем, что он переработал много часов ранее в течении года. Муж работает на этом предприятии много лет, возраст 50 лет. Имеют ли на это законное право работодатели и какими законами регулируется? Заранее спасибо за помощь!
22 ноября 2020, 00:21, вопрос №2917129, светлана, с. Быков
1 ответ
Гражданское право
Вчера мне позвонили и сказали что у него был кредит и было заставлено завещание, в котором было сказано что все имущество передаётся сыну от второго брака
Чуть больше года назад умер отец. Он ушёл из семьи когда мне было около 2-х лет. Я ходил к нотариусу по делам, за одно спросил про наследство. Мне всё рассказали и мы завели дело на деление имущества. Вчера мне позвонили и сказали что у него был кредит и было заставлено завещание, в котором было сказано что все имущество передаётся сыну от второго брака. Как мне избавится от кредита?
25 сентября 2020, 03:32, вопрос №2869726, Марат, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит сотруднику ДПС, извлекшему и выкинувшему ключ от нашей машины?
Добрый вечер. Ехали компанией с бани на автомобиле знакомой(в страховке водитель не прописан) остановились водитель отошёл в туалет. В момент отсутствия водителя подъехал экипаж дпс начали открывать двери затем один из них ватащил ключ из замка зажигания и выбросил в поле, после чего они уехали и пришёл водитель. Позвонили в 112 приехал ответственный сказал что будет служебная проверка, так же приехал тот экипаж вместе со следователем который брал объяснение с водителя и пассажиров. После чего все разъехались а мы остались на дороге ночью без ключа зажигания . Что грозит идпс извлекшему ключ? И как его привлечь?
06 апреля 2020, 16:48, вопрос №2734967, антон полетаев, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Гражданское право
Что грозит организации, которая работала и получала прибыль после ликвидации?
Добрый день! При покупке авто, проводили сделку через организацию, которая выступала в качестве комиссионера (ООО). Договор был заключен 21 мая 2018 года, но только сейчас увидел в интернете, что организация была ликвидирована 8 мая 2018 года. -Что грозит организации, которая работала и получала прибыль после ликвидации? -И считаются ли документы, которые заключила данная организация действующими?
14 июня 2018, 10:11, вопрос №2024947, Иван, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что грозит человеку за угрозы и оскорбления по телефону?
Здравствуйте! Хочу узнать что грозит человеку за угрозы и оскорбления по телефону? Я знаю человека уже 3 года мы раньше общались он женат я вдова с двумя детьми, у меня было два акаунта в инстограме одним я пользуюсь а другим уже давно не пользуюсь и не помню даже пороля, так вот его жена узнала что мы общались и решила отомстить звоня угрожая и оскорбляя и он тоже постоянно звонит и угрожает что закапает и убьёт все угрозы провожаются не цензурой лексикой его жена обвиняет меня что я ей пишу в инстограме оскорбления но я не пишу и не звоню а она уже отправила человека что бы узнал о моих родственниках и где я живу угрожая что и со мной и с детьми разберется и он тоже на пару с ней я вообще не понимаю о чем они заставили измениться в том чего не делала и все равно не успокоится за мной следят с целью узнать где проживаю. Что мне делать не знаю подскажите!
22 января 2018, 22:39, вопрос №1880928, Марина, г. Каспийск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017