8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пенсионный фонд требует вернуть деньги?

Здравствуйте, моей жене пришло письмо с пенсионного фонда о возврате денег, которые она получала по потере кормить цвет когда училась, но учёбу за бросила и деньги так же начислять, она думала что получает по потери кормильца да же не зависимо от учебв, документов она ни каких не подписывала, и не знала что надо рсведомлять пенсионный фонд, но и пнсионный фонд в течении долгого времени не делал запрос в учебное учреждение , она беременна и не работает , как отдавать такую большую сумму о чем она даже не знала , можно ли как то решить такой вопрос?

06 ноября 2017, 23:17, Евгений, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В целом требования пенсионного фонда вполне законны. Пенсия по потере кормильца после 18 лет положена только лицам, продолжающим обучение. И у Вашей жены существовала обязанность уведомлять пенсионный фонд о том, что она перестала обучаться. То, что пенсионный фонд не делал запросов в учебное заведение, никак Вам не поможет. Единственное, с чем тут можно спорить, так это с размером, подлежащим взысканию (пенсионный фонд иногда делает неверные расчеты, может завысить сумму), также можно будет добиваться рассрочки исполнения решения суда, либо добиваться прекращения исполнительного производства, когда лист будет у приставов.

07 ноября 2017, 05:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерно ли пенсионный фонд требует вернуть деньги?
В конце декабря тёте перевели пенсию за январь, но 2 января тётя умерла, а пенсию сразу сняли с карты и уже потратили на похороны, пенсионный фонд требует вернуть деньги, как быть?
20 августа 2019, 09:30, вопрос №2478291, дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Законно ли Пенсионный фонд требует вернуть деньги?
В 55 лет в мае маме была назначена пенсия по временной регистрации. В июне временная регистрация истекла. Мама с июня по январь следующего года находилась в путешествии за пределами России. При возвращении она постоянно зарегистрировалась по новому адресу. Сотрудники Пенсионного фонда сообщили, что пенсионное дело было закрыто из-за отсутствия постоянной регистрации. Требуют вернуть деньги и заново подать заявление о назначении пенсии по старости. Законно ли это и что делать?
04 февраля 2019, 20:58, вопрос №2248775, Максимов Максим Александрович, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Что делать, если ПФР требует вернуть деньги, которые были переплачены по пособию?
Добрый день.Пенсионный фонд требует вернуть деньги,кот.они мне переплатили в течение года.Я была прописана и проживала в чернобыльской зоне,получала пособие на себя и дочь.Подтверждала каждые полгода что прописана там же. Потом сменила место прописки и перестала предоставлять справки. Они перечисляли пособие и дальше на карту ,не требуя подтверждения нахождения в чернобыльской зоне. Теперь я с мужем оформила ипотеку с мат.капиталом и они,пробивая мой адрес вспомнили что мне платили.И теперь требуют вернуть денежные средства. Мы спросили почему не известили меня,они ответили что звонили,ЭТО НЕПРАВДА,звонков от них не поступало. Как поступить...вернуть добровольно или пусть подают в суд. Заранее благодарю за ответ.
28 августа 2018, 13:36, вопрос №2090669, Светлана, г. Ефремов
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать,если страховая компания требует вернуть деньги,которые уже выплатили потерпевшему?
Здравствуйте, такая ситуация в 2016 году муж попал в ДТП, он виноват, вызвали комиссаров, все оформили, пришло письмо о том что надо привезти машину на осмотр, он привёз, выпросил копию протокола осмотра, спросил надо ещё что то, ему представитель компании сказал что нет, сегодня 24 марта 2018 года пришло письмо где страховая компания требует вернуть деньги которые они уже выплатили потерпевшему. Причём суммы разные, ремонт одна сумма, выплатели через комиссаров другую, а требует третью. Позвонили спросили почему, они сослались на то что муж не привёз им какой-то бланк о ДТП, так ему и не дали никаких бумаг, и в протоколе осмотра прописано что справка от уполномоченных предоставлена. Что делать в таком случае?
24 марта 2018, 19:18, вопрос №1945474, Вера, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если пенсионный фонд требует вернуть переплату пенсии по потере кормильца?
Если справку не предоставил пенсионный фонд вовремя . учился на очном об от счисления поступил на за очное отделение но не где не работал .трудно бы устроеся по здоровью на работу. Куда не ходил не брали меня то стажа нет .Речь не внятнаЯ а мне письмо пришло выслать переплату . что можно сделать?
16 января 2017, 17:43, вопрос №1501401, Максим, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017