8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при банкротстве застройщика и как вернуть свои деньги?

Доброй ночи!

В 2014г. заключенДДУ, внесена 100% оплата, договор зарегестрирован в Росреестре. Деятельность застройщика застрахована в компании Инвестстрах. Имеется на руках страховой полис. В 2016г. мной договор расторгнут, т.к. дом не был построен в указанный срок по решению суда. По исполнительному листу не получила ни копейки в связи с отсутствием ДС у застройщика. В отношении застройщика 22.06.17 введена процедура наблюдения. Узнала об этом только сегодня – судебный пристав позвонил и сообщил, что исполнительное производство приостановлено в связи с банкротством застройщика. Прошу пояснить:

- Что делать в данной ситуации???

06 ноября 2017, 21:58, Галина, г. Омск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Ваш дом построен?

Вам сейчас надо направить в суд требование о включении вас в реестр кредиторов. После реализации имущества застройщика часть денег Вам выплатят.

Сразу оговорюсь, что всю сумму Вы вряд ли получите, обычно в банкротстве гасится процентов 30-40 от общей суммы.

06 ноября 2017, 22:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, как вернуть эту дверь и и вернуть свои деньги?
Здравствуйте, интересует вопрос такой. Купили дверь в магазине входную и она у нас промерзает. Продавец отказывается решать данный вопрос и говорить, что это ваши проблемы. У всех все хорошо сданной дверью. Что делать, как вернуть эту дверь и и вернуть свои деньги?
05 декабря 2020, 08:05, вопрос №2928480, Рустам, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я вернуть свои деньги при таких условиях?
Здравствуйте,человек занял у меня деньги на 18 дней под расписку своей рукой,но пришло уже 8 месяцев деньги так и не возвращает,что делать, могу ли я вернуть свои деньги?
30 декабря 2019, 23:57, вопрос №2634665, Ление, Симферополь
2 ответа
Защита прав потребителей
Как нам расторгнуть договор и вернуть свои деньги, если нарушены условия и нет с изготовителем связи?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас с мужем произошла такая ситуация, мы заказали корпусную мебель(письменный стол, комод, тумбу под ТВ и встроенный шкаф), внесли предоплату 25000. По договору должны были сделать 8.06.18, нам по телефону 10 мая сказали, что на неделе привезут всё кроме шкафа, прошла эта неделя, обещанной мебели мы не увидели, начали звонить,телефон выключен, решили подождать, ждали, ждали и ничего...., поехали в магазин в котором делали заказ, а он закрыт, в соседнем отделе продавец сказала, что мы не первые кто их ищет, но они давно не появлялись и уже приходил участковый, она дала нам номер участкового Мы обратились к участковому в конце мая, написали заявление, нам сказали, что это уже 3 заявление и пока по договору у нас не истёк срок они ничего сделать не смогут В итоге тот кто нам делает мебель кормит нас завтраками и говорит,что делает ее Заказывали мебель в конце апреля, срок изготовления был 30 дней Как нам расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
01 июля 2018, 14:20, вопрос №2040633, Наталья, г. Северодвинск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как решить конфликт с агентом по недвижимости и вернуть свои деньги?
Как решить конфликт с агентом по недвижимости и вернуть свои деньги? Разбирая бумаги после смерти мамы для предоставления документов нотариусу о праве собственности, я натолкнулся на бумаги о земельном участке. Участок в аренде без права застройки. Здесь же находилась действующая (по срокам) нотариальная доверенность на имя агента по недвижимости. Я был в курсе того, что мама пыталась (по примеру соседей по участку) продать участок, предварительно переведя его в собственность. Поскольку я обычный пенсионер и деньгами не обременён, а также являюсь представителем ещё одного наследника, то решил обратиться за разъяснениями к данному агенту (указанному в доверенности) о состоянии дел и возможности реализации планов по продаже участка. Агент сказал, что они с мамой не сошлись в продажной стоимости участка. Но если я соглашусь с названной им ценой за участок, то вопрос решаем, все его действия абсолютно законны и он берётся за это дело. Поскольку обещанные деньги за участок для меня не лишние, то я сообщил агенту все имеющиеся у меня сведения по участку и агент перешёл к составлению договора. Согласно составленного им договора: - агент обязуется оформить документы на право собственности и передать их нотариусу для оформления свидетельства о праве собственности на земельный участок. - я оплатить ¾ стоимости услуг агента, а ¼ после получения свидетельства о праве собственности (на тот момент у меня просто не было полной суммы). - все споры по настоящему договору решаются сторонами в соответствии с действующим законодательством. - срок действия договора – с момента подписания и до полного исполнения. Я уточнил, что основной целью договора является продажа участка, да и сроки исполнения должны быть более конкретны. С неудовольствием агент дописал в моём экземпляре договора слова о своих обязанностях « …с последующей продажей за сумму _ рублей» и число/месяц/год исполнения (т.е. 1 год). Все документы (мамину доверенность, копию её паспорта, садовую книжку и другие документы на участок) я оставил агенту. Попутно мне были предложены услуги по сдаче наследуемой квартиры в аренду, по продаже квартиры, по решению вопроса по вкладу с банком-банкротом… Короче, только плати! Спустя две недели после заключения договора агент позвонил мне и подтвердил уже известные вещи, что участок находится в аренде без права застройки и что он продолжает работать. Ещё спустя 25 дней уже позвонил я, ничего нового не услышал и предложил встретиться. Я выразил сомнения в реализации планов по продаже участка, поскольку как я знал, под ним проходит городской водовод, а власти вряд-ли отдадут стратегическую землю кому-то в собственность. А просто аренда земли меня не интересует. На что агент заявил, что он проделал большую работу, даже взял справку у районных властей о том, что участок действительно принадлежит моей матери, что землю бросать нельзя и что он сам, может быть, купил бы этот участок за полстоимости. А на моё предложение расторгнуть договор в связи с невозможность его реализации ответил тем, что вернул 1/3 от фактически уплаченных мною денег и предложил вернуть ему мой экземпляр договора. Сомнения в порядочности и профессионализме данного агента увеличились. Поскольку мне не хотелось штрафных санкций от досрочного расторжении договора по моей вине, то пришлось отказаться от такого варианта. Извинился, отыграл назад и пообещал, что не буду беспокоить по пустякам. С тех пор прошло 5 месяцев, я вступил в права наследования по всем позициям, кроме той, что значилась в договоре агента. Звонков от агента за всё это время я не получал, так что сомнения в агенте переросли в уверенность. Срок договора заканчивается 26 октября 2017 года. В связи с этим вопросы: - были ли законны действия агента по заключению договора? - как мне вернуть свои деньги за услуги агента в полном объёме, когда и куда я для этого должен обратиться? - если в досудебном порядке не решить этот вопрос, то могу ли я в суде потребовать компенсации морального и материального вреда?
20 апреля 2017, 13:26, вопрос №1615234, Владислав, г. Брянск
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Как расторгнуть договор долевого участия и вернуть свои деньги в добровольном порядке?
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация - я заключил договор долевого участия с застройщиком. Застройщик оказался недобросовестным, срок сдачи уже просрочен на 1,5 года. Мы написали претензию по возмещению ущерба в офис застройщика, но нам отказали, и сказали подавать в суд. Теперь мы хотим расторгнуть договор и вернуть свои деньги. В договоре указано, что он будет расторжен в момент отправления мной письма. Но если застройщик откажется в добровольном порядке возвращать мне деньги и отправит так же в суд, могу ли я не расторгать договор? Так как смысла уже не будет, полгода ждать денег мы не готовы. Или договор уже будет расторгнут окончательно? Как мне быть в данной ситуации? Прикрепляю пункт нашего договора о досрочном расторжении
28 января 2016, 18:22, вопрос №1119613, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017