8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если есть задержка зарплаты после увольнения?

Проработала в организации 4 месяца, уволилась. Не выплатили зарплату. Зарплата начисляют 15 числа. Куда мне обращаться?

06 ноября 2017, 20:59, Ольга, х. Петропавловка
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Проработала в организации 4 месяца, уволилась. Не выплатили зарплату. Зарплата начисляют 15 числа. Куда мне обращаться?

Ольга

так как Ваши права нарушены не осуществлением работодателем окончательного расчета в день увольнения, то Вы имеете право обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, а также с исковым заявлением в суд по месту жительства, без уплаты госпошлины. срок исковой давности по статье 392 ТК — 1 год.

06 ноября 2017, 21:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд. Госпошлина по данным заявлениям не оплачивается. Срок исковой давности здест специальный и составляет 1 год.

06 ноября 2017, 21:33
0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга.

Данный спор следует решать в судебном порядке. Законодателем предусмотрены следующие сроки для обращения в суд за защитой

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право
обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты
указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам следует обратится в суд с иском
о взыскании невыплаченной заработной платы, неустойки, компенсации морального
вреда.

Если заработная плата не выплачивается более 2х месяцев, можно обратится в в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ

УК РФ Статья 145.1. Невыплата
заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или

подготовку документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

06 ноября 2017, 21:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
17 июля 2019, 16:01, вопрос №2439632, михаил, д. Минск
1 ответ
Защита прав работников
Куда мне обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения?
Здравствуйте.Куда обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения. Работала не официально.
21 ноября 2017, 16:20, вопрос №1820181, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Куда жаловаться, если не выдали справки в день увольнения?
Добрый день! Куда жаловаться, если на работе в день увольнения не выдали справку 4н и о персональных сведениях? Как подать в суд, какой моральный ущерб можно написать?
13 июля 2016, 22:46, вопрос №1313869, Тамара, г. Казань
5 ответов
Защита прав работников
Куда жаловаться, если не выплатили зарплату после увольнения?
Мне не выплатили зарплату в день увольнения ссылаясь на то что у них нету денег. После увольнения прошло более 3 месяцев. Могу ли я что то предпринять чтобы мне выплатили зарплату?
01 ноября 2015, 23:02, вопрос №1026541, Владислав, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату после увольнения
Прочитала Ваши ответы на такой же вопрос как и у меня, "Что делать, если не выдают зарплату после увольнения". Подскажите, кто может правильно помочь написать заявление для подачи документов в суд. Справку из банка, через который перечисляли зарплату, что никаких начислений нет, я сегодня получила. Заранее спасибо. Наталия.
03 марта 2015, 19:07, вопрос №749427, Наталия, г. Реутов
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017