8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права покупателя, если истек срок проверки телефона?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 23 сентября я преобрела телефон в Связном, через два дня я обнаружила брак, а именно, хрип разговорного динамика и не работает часть сенсора. На 13 день, т.е. 6 октября я его отвзела обратно в магазин, что бы обменять на испраный аппарат, мне сказали, что нужно сначала его отправить на проверку качества. Претензию мою написанную от руки они не приняли, сказали что она не нужна, я не стала настаивать, знаю что лоханулась ((( В договоре о проведении проверки качества указаны все сроки 20 дней и то что я хотела обменять товар. 20 дней прошло, на их сайте я нашла заключение о том что товар исправен и находится в сервис центр, в ближайшее время будет отправлен в магазин,но пока ни каких звонков не поступило. Сегодня 6 ноября, прошёл уже месяц.

Вопрос :

1 Могу ли я уже отправить им претензию на неустойку в 1 % за каждый просроченный день, с момента сдачи телефона в сервис т.е. с 6 октября?

2 Могу ли я в этой претензии потребовать расторгнуть договор купли - продажи и вернуть деньги за телефон, т.к. срок проверки прошёл и я не могу неизвестно сколько ходить без телефона и преобрела другой аппарат, если изначально в договоре о проведении проверки качества я указывала, что хочу обмен на анологочный испраный аппарат(т.е. поменять своё требование)

06 ноября 2017, 09:54, Алина, г. Санкт-Петербург
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Алина, Вы можете сменить требование о замене телефона на требование о возврате денег, при этом срок следует считать с даты передачи его на проверку качества — 06.10.2017 г. Согласно ст. 21 ЗоЗПП, замена товара осуществляется в месячный срок с даты получения такого требования. Поскольку требование не удовлетворено — можете сменить его на возврат денег, направив письменную претензию. Неустойка начнет «капать» по истечении 10 дней с даты получения претензии о возврате денег. Я бы на Вашем месте оставил требование о замене товара и с ним же обратился с иском в суд.

06 ноября 2017, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алина!

1 Могу ли я уже отправить им претензию на неустойку в 1 % за каждый просроченный день, с момента сдачи телефона в сервис т.е. с 6 октября?

Алина

Пеню необходимо считать не с даты обращения к продавцу (т.е. 6 октября), а с даты, когда началась просрочка. Согласно ст. 23 ЗоЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.


Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

06 ноября 2017, 10:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно продлить сертификат врача, если истек срок его действия?
Как продлить сертификат врача, если истек срок его действия? Здравствуйте! Имею диплом о высшем медицинском образовании по специальности "Педиатрия" и сертификат специалиста по специальности "Судебно-медицинская экспертиза", срок действия сертификата истек в 2001 году. По специальности не работаю более 10 лет. Имею ли я право продлить сертификат по специальности "судебно-медицинская экспертиза" самостоятельно, где и если да то на каких основаниях? Необходимо ли опять после такого перерыва проходить интернатуру или субординатуру по данной специальности?Спасибо!
06 октября 2018, 11:30, вопрос №2126572, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы права покупателя, если на время ремонта телефона не дали замену?
Купил телефон,сломался через месяц,и отнес по гарантии в мегофон,его приняли на ремонт,но взамен мне ничего не дали,т.к. у них нет на складе,такого же телефона,как мне быть?Прошел после этого только 1 день.
28 августа 2017, 19:04, вопрос №1736780, Дамир, г. Рязань
3 ответа
Защита прав потребителей
Каковы права покупателя, если нарушены сроки проверки качества телефона?
Я отнес телефон по гарантии на проверку качества. В акте написано, что максимальный срок проверки качества 20 дней, но уже прошло 28 дней, и продавец магазина не сообщает мне о судьбе моего телефона. Что мне делать в этом планет? Нужно ждать 45 дней а потом писать претензию о расторжении. Но телефон же не на ремонте, а просто на проверки качества.
07 апреля 2017, 21:13, вопрос №1601354, Максим,
2 ответа
Лишение водительских прав
Могу ли я получить водительские права обратно, если истек срок лишения, но штраф не оплачен?
Скажите,пожалуйста,могу ли я получить права обратно если истек срок лишения, но штраф 30000 не уплачен?
06 января 2016, 11:44, вопрос №1091134, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в права наследования, если истек срок подачи заявления?
После смерти отца прошло больше полугода(почти 8 месяцев), остался дом с земельным участком Наследники я(дочь), сын от второго брака(с женой второй были в разводе на момент смерти) и отец(мой дед). У нотариуса в течение полугода со дня смерти были написаны заявления на вступление в права наследования от бывшей супруги и меня, а дедушка(отец умершего) не написал такого заявления(по определенным причинам)сейчас ему пришло письмо о том,что истек срок подачи такого заявления Вопросы: 1. Теперь наследство делится на 2 равные доли между заявителями? 2. Как вернуть в долю отца умершего?что для этого потребуется? 3. Если возвращать в судебном порядке долю наследства каковы шансы отца умершего вновь вступить в права наследства? 4. Если у умершего есть ребенок,записанный на его имя и фамилию(моя сестра, рожденная от другого отца до официального расторжения брака родителей) можно ли ей вступить в права наследования,и какие процедуры придется пройти?
30 августа 2013, 12:23, вопрос №196314, Ольга, г. Рубцовск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017