Какие установлены сроки давности по штрафам?

Добрый вечер. У меня есть неуплаченные штрафы за 14 год, которые отражаются на сайте гибдд , по судебным задолженностям на данный момент я долгов не имею, обязан ли я оплатить эти штрафы , могут ли они попасть к приставам ??

, Артем, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу. Поэтому в настоящее время срока скорее всего пропущен, а значит принудительно деньги с Вас не взыщут. С другой стороны если Вам потребуется что-либо от должностных лиц ГИБДД, то Вам будут мешать и отказывать. Например, Вы не сможете вернуть водительское удостоверение, если его до этого изымут.

КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

...

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

...

Артем
Клиент, г. Москва

Я взял выписку из гибдд о наличии штрафов , там только за 15-17 год , который я все оплатил , в гос услугах есть еще 10 штрафов за 14 год . А так же на сайта гибдд. В случае замены водительских прав либо изьятия , в дальнейшем для возврата , законные основания будут с их стороны этот процесс усложнить для меня ?

Формально в процитированную мной статью фраза про уплату штрафов добавлена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ и действует с ноября 2014 года. Т.е. формально если штраф был применен до этого, то и правила возврата установленные действующей сегодня ст. 32.6 КоАП РФ не применяются. Однако я Вам гарантирую, что Вам откажут и придется обращаться в суд для признания действий должностных лиц незаконными.