8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие установлены сроки давности по штрафам?

Добрый вечер. У меня есть неуплаченные штрафы за 14 год, которые отражаются на сайте гибдд , по судебным задолженностям на данный момент я долгов не имею, обязан ли я оплатить эти штрафы , могут ли они попасть к приставам ??

05 ноября 2017, 21:00, Артем, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу. Поэтому в настоящее время срока скорее всего пропущен, а значит принудительно деньги с Вас не взыщут. С другой стороны если Вам потребуется что-либо от должностных лиц ГИБДД, то Вам будут мешать и отказывать. Например, Вы не сможете вернуть водительское удостоверение, если его до этого изымут.

КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

...

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

...

05 ноября 2017, 21:21
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Я взял выписку из гибдд о наличии штрафов , там только за 15-17 год , который я все оплатил , в гос услугах есть еще 10 штрафов за 14 год . А так же на сайта гибдд. В случае замены водительских прав либо изьятия , в дальнейшем для возврата , законные основания будут с их стороны этот процесс усложнить для меня ?

05 ноября 2017, 21:38

Формально в процитированную мной статью фраза про уплату штрафов добавлена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ и действует с ноября 2014 года. Т.е. формально если штраф был применен до этого, то и правила возврата установленные действующей сегодня ст. 32.6 КоАП РФ не применяются. Однако я Вам гарантирую, что Вам откажут и придется обращаться в суд для признания действий должностных лиц незаконными.

05 ноября 2017, 21:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой установлен срок давности документов?
Добрый день ИП производили оптовые продажи ТМЦ фирме в 2014 году. Сейчас фирма признала себя банкротом и назначен конкурсный управляющий, который прислал нам Досудебную претензию подтвердить наши сделки. Есть ли какой нибудь срок давности предоставления документов?
23 августа 2019, 08:47, вопрос №2482551, Ирина, г. Крымск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой установлен срок давности штрафа при лишении прав?
Здравствуй.меня лишили прав за пьянство в августе 2016 года,назначили штраф 30000,срок лишения закончился 4 февраля 2018 года.истек ли срок давности штрафа?я должен его оплачивать?если не истёк то какой срок давности и когда он истекает?
06 февраля 2018, 06:41, вопрос №1897379, Вячеслав, г. Нижневартовск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой предусмотрен срок давности штрафа за лишение прав?
Какой срок давности штрафа за лишение прав на 1.5 года.? И обязана ли я после срока давности оплатить штраф?
26 января 2018, 14:49, вопрос №1885661, Наталья, г. Реж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой установлен срок давности штрафа по административному правонарушению?
10.12.17.выписали протокол по ст. 20.25.1 по постановление об адм. пр.-нии выписано 07.08.2017 г. на сколькоя знаю срок давности штрафа 130 дней получается с 15.12.2017 г. штраф "сгорит" суд у меня 12.12.2017 г. могу ли я подать ходатайство на что-либо чтоб оттянуть до 15.12.2017 г.? спасибо.
10 декабря 2017, 21:04, вопрос №1841298, Илья, г. Железногорск
1 ответ
Исполнительное производство
Какой установлен срок давности штрафа по исполнительному производству?
Здравствуйте!Такая ситуация...Лишили прав выписали штраф 30,срок давности штрафа истёк!Поехала к суд.приставам у которых было исполнительное производство по этому штрафу,мне сказали дело закрыто(т.к.про меня просто забыли) и срок давности истёк.Вообщем ко мне претензий от суд.приставов нет!!!Постановления об окончании дела выдали мне на руки!Вопрос такой...-В ГИБДД ОТДАДУТ ПРАВА ЕСЛИ Я ПРЕДЪЯВЛЮ ВМЕСТО КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ 30000 ДАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ?Ps:судебные приставы за 2 года не пытались с меня взыскать эту сумму!
07 сентября 2017, 17:36, вопрос №1745881, Марина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017