8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление в полицию, если меня оскорбили в соц сетях?

Меня оскорбила девушка возрастов15 лет. Оскорбления очень сильные, так же обвиняет в том, чего нет. Могу ли я подать на неё заявление? Какое наказание?

05 ноября 2017, 16:29, Яна, г. Москва
Матвей Василенко
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Обратитесь в полицию., напишите заявление, к заявлению приложите распечатки смс.

05 ноября 2017, 16:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

5.61 КоАП РФ. «Оскорбление»

128.1 УК РФ. «Клевета». Наказание назначает суд.

151. ГК РФ. Компенсация морального вреда, в судебном порядке

152. ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации, в судебном порядке.

Девочке 15 лет?.. Если действительно 15, то привлечь к административной и к уголовной ответственности ее невозможно: возраст привлечения к АО и УО — с 16 лет.

Компенсация морального вреда:

1. Вар. если у нее есть самостоятельный заработок, то она возмещает вред самостоятельно.

2. Вар. если у нее нет самостоятельного заработка или его недостаточно для возмещения вреда, то вред возмещают ее родители, усыновители либо попечители.

Т.О., напишите заявление в полицию, приложите «копии, скрины».

С уважением,

05 ноября 2017, 17:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Могут ли подать заявление в полицию, если товар оплачен, меня отпустили и полицию не вызывали?
Могут ли подать заявление в полицию ,если товар оплачен,меня отпустили и полицию не вызывали ?(сумма украденного меньше 1000)
04 октября 2020, 20:16, вопрос №2877581, оля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могу ли подать заявление о клевете?
Вот такая ситуация ,жена написала заявление в полицию о побоях ,спустя два месяца ,я поехал отрицал ,в день конфликта она ни кого не вызывала ни скорую ни полицию ,синяков у неё уже нет . Могу ли подать заявление о клевете ?и что ей грозит ?спасибо
21 марта 2020, 17:30, вопрос №2720158, Марат Есаян, г. Ржев
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж
Купил телефон б/у на Авито у девушки. В объявлении и при встрече она не указала про дефект (не работает часть сенсора экрана). Обнаружил его уже в домашней обстановке. Пытался связаться по номеру из объявления. Не доступен. Смирился уже было, но обнаружил что она не покинула почтовый аккаунт на майл.ру. Решил найти ее другой номер. Как видимо это была основная почта и данных там было достаточно. И паспортные и адрес проживания и номер телефона. Так же нашёл письмо из сервиса про ремонт этого телефона. Позвонил. Не ответила и не перезвонила. Написал смс что обнаружил дефект на телефоне что она продала и не предупредила. Предложил ей что сниму на видео как выхожу из её почты и удаляю пароль в обмен на возмещение морального/материального ущерба. Она сослалась что я вымогательство и упредила что напишет заявление в полицию на основании переписки. Сообщила что про дефект слухом не слыхивала и предложила отдать по гарантии. Хотя я не уверен что гарантия уже действует после сервиса. Я предложил встретится в людном месте для решения нашего конфликта. В ТЦ возле метро. Она указала не удобное место для меня возле полиции, хотя в метро тоже есть полиция. И другие места её не устраивают. Главный вопрос. Имеет она право писать заявление, на основании того что я оказался случайно свидетелем её переписки по ее не внимательности. Расцениваюсь ли я как вымогательство в таком случае? Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж. Предупредила, что не подаст заявление если я перестану связываться с ней.
23 июня 2019, 19:39, вопрос №2409770, Денис, г. Калининград
13 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли подать заявление на человека, если он должен 50 000 рублей по расписке?
Здравствуйте могу ли подать заявление на человека если он должен 50 тыс есть расписка но там не написано в какой срок он отдаёт деньги
02 апреля 2019, 09:42, вопрос №2313105, Татьяна, г. Самара
3 ответа
Уголовное право
Могут ли подать заявление в полицию за то, что я буду предоставлять услуги хостинга без ИП?
Здравствуйте, могут ли подать заявление в полицию за то что я буду предоставлять услуги Хостинга без ИП?
24 января 2018, 04:29, вопрос №1882331, Илья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017