Банкротство организации во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, организация объявляет банкротство, меня никто не информировал это я узнала от коллег, какие мои действия в дальнейшем? Обязаны ли они выплатить мне деньги за неиспользованный отпуск? И обязаны ли они выплатить средства в полном объёме по уходу за ребёнком за оставшийся период? Как должны они поступить со мной в плане места работы? Подписывать ли по собственному желанию ?

, Виктория, г. Саратов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Для целей расчетов с кредиторами в рамках дела о банкротстве компенсационные выплаты, указанные в ст. 234 ТК РФ, по смыслу п. 2 ст. 134 Закона N 127-ФЗ охватываются защитой посредством той же привилегии, что и заработная плата (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.09.2012 N 16728/11 по делу N А60-10944/2010).

К требованиям об оплате труда, которые удовлетворяются как требования по текущим платежам второй очереди, относятся также требования о выплате в пользу работника выходного пособия и о сохранении за работником среднего заработка на случай увольнения, поскольку иного из ст. 134 Закона N 127-ФЗ не следует.
Помимо выходного пособия за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения (ст. 318 ТК РФ). Для получения этой компенсации работнику необходимо представить справку из службы занятости о сохранении за ним среднемесячного заработка за третий, четвертый и последующие месяцы со дня увольнения.
Названные требования непосредственно связаны с трудовой деятельностью работника и являются вознаграждением за труд, поэтому в отношении их также действует привилегия.

Также Ваш вопрос зависит от стадии, на которой находится процедура банкротства. Обычно это дело не быстрое и может затянуться до года в зависимости от позиции конкурсного управляющего и количества кредиторов. А по собственному желанию лучше не писать, тогда Вы лишаетесь всех гарантий и компенсаций.