8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если разведусь с мужем, то мой кредит разделят пополам или я должна выплатить его сама?

Здравствуйте, если я розведусь с мужем мой кредит делится ли пополам или я выплачиваю его сама? Кредит ыл взят на погашенте кредитов и долгов супруга

04 ноября 2017, 16:08, Ольга, г. Вологда
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, здравствуйте!

Если докажете в суде, что этот кредит ушел на нужды семьи (в т.ч. на погашение предыдущих займов), то суд может признать этот кредит общим.

Насчет того, чтобы обязать мужа платить кредит — нет, поскольку в таком случае речь будет идти о перемене лица в обязательстве, а на перевод обязанности должника по кредитному долгу нужно согласие Банка.

Естественно Банк такого согласия не даст.

Вам нужно просить признать долг общим. Самой платить кредит, а с мужа потом 50% взыскивать.

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

04 ноября 2017, 16:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 16:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
2013г взяла потребительский кредит, по решению суда должна выплатить 105000, плачу уже с 2017г и нет никогда не края, снимают половину с карты
Добрый вечер. Ситуация у меня такая. 2013г взяла потребительский кредит ,по решению суда должна выплатить 105000, плачу уже с 2017г и нет никогда не края,снимают половину с карты. Нимогу добиться никаких ответов от суд.приставов. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и что делать. Спасибо.
28 декабря 2020, 17:46, вопрос №2950362, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, есть два открытых кредита(мгновенные кредиты в интернете), брала их по просьбе мужа, с мужем разлад, помогать их оплачивать отказывается кто должен выплатить кредиты, оформлены на меня
Здравствуйте,есть два открытых кредита(мгновенные кредиты в интернете),брала их по просьбе мужа,с мужем разлад,помогать их оплачивать отказывается кто должен выплатить кредиты,оформлены на меня
10 ноября 2020, 07:48, вопрос №2907556, Виктория, Бровары
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте у меня такой вопрос если я выйду замуж и возьму фамилию мужа то мои персональные данные о трудовой деятельности измениться или останется прежней
Здравствуйте у меня такой вопрос если я выйду замуж и возьму фамилию мужа то мои персональные данные о трудовой деятельности измениться или останется прежней
09 июня 2020, 16:44, вопрос №2796858, Татьяна, г. Кызыл
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли после развода остаток долга по кредиту разделить пополам?
Здравствуйте! Жила с мужем в официальном браке, в это время муж уговорил взять на себя кредит(хотя большую часть денег он потратил на свои старые кредиты, купили с этих денег только телевизор и стиральную машину). Он сам всё платил, я даже не касалась этого вопроса. И даже пластиковой карты не было этого банка. Год назад развелась, муж сказал что кредит будет платить. Сейчас на работу пришёл исполнительный лист, вычли с зарплаты 50 процентов. Сумма долга по кредиту 101000 рублей. И по этому поводу у меня 2 вопроса: 1.Можно ли спустя год разделить сумму кредита напополам по суду(муж женился 2 раз, я ещё по паспорту не разведена) 2.Можно ли добиться чтобы банк вычел проценты за просрочку кредита,(карты банка у меня нету,номер телефона сменён очень давно,мобильного банка у меня нету, получить информацию о том что у меня идут проценты я не могла кроме как визита в банк)
09 октября 2019, 19:35, вопрос №2543235, Елистатова Наталья, г. Вязьма
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли жена с ребёнком выехать заграницу, если у мужа долги по кредитам, а жена поручитель?
Добрый день, может ли жена с ребёнком выехать за границу если у мужа долги по кредитам, а жена поручитель?
23 мая 2019, 17:01, вопрос №2368603, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017