Обращение в суд с иском к газовщикам о незаконном проникновении в жилище

Здравствуйте.Прошу совета. Купил 1/2 долю в праве в 3-квартире,счета у нас разделены,у меня долгов нет-у второго собственника большой долг за газ(плита газовая общая),я в квартире не живу и газом не пользуюсь,когда купил долю заключил договор с газовщиками на поставку газа,они меня уверяли,что газ не отрежут. В один день прихожу в квартиру,газ отрезан,меня и второго собственника не оповестили,зашли сами днём в квартиру(дверь была закрыта,но не на ключ,второй собственник забыл её закрыть на ключ),составили акт в присутствие старшего подъезда.Я написал заявление на заместителя генерального директора газовщиков,что их сотрудники не законно проникли в квартиру ст. 139 УК,что старший подъезда полномочий не имеет заходить в чужое жилище,потребовал у них извинений и подключения газа,когда я буду там проживать.После подачи заявления,они мне позвонили,попросили написать заявления на аннулирования предыдущего заявления,извинений не принесли,а газ хотели подключить немедленно,я им объясняю,что мне сейчас газ не нужен,так как я там не живу и старая плита второго собственника не безопасна,они сказали что если сейчас я не соглашусь,то потом у меня будут большие трудности с подключением,а о извинениях о том что они нарушили закон и речи не может быть. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД с иском и потребовать у них денег?

, Олег, г. Оренбург

Я написал заявление на заместителя генерального директора газовщиков, что их сотрудники не законно проникли в квартиру ст. 139 УК
Олег

К сожалению, не понятно: Вы подали заявление в полицию или следственный комитет, или только написали.
Если заявление находится в полиции или следственном комитете, то Вы вправе сообщить должностному лицу, рассматривающему Ваше заявление, о том, что на Вас оказывается давление с целью изменения показаний. Вам угрожают трудностями с подключением газа, если Вы не измените показания в пользу лиц, совершивших противоправное деяние.
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возмещения причиненного Вам материального ущерба. Иск о возмещении имущественного вреда от преступления Вы также вправе предъявить в ходе предварительного следствия по уголовному делу, если оно возбуждено.
Если Вы намерены требовать компенсации морального вреда, потребуется привести доказательства причинения Вам физических и нравственных страданий (см. ст. 151 ГК РФ).