8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право уйти в отпуск на 14 дней?

Устроенный на новую работу, старший руководитель по производству одобрил мой отпуск на 10 дней. Вопрос я полное право имею уйти на 14 дней отпуска?

04 ноября 2017, 03:57, Ренат, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Ренат.

я полное право имею уйти на 14 дней отпуска?

Ренат

нет, если работодатель не согласен

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
ст. 125, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Если вы не отработали 6 месяцев, то вообще не вправе требовать отпуск, по прошествии 6 месяцев — можете, но только в полном размере, если работодатель не согласен делить, так как вам надо.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
04 ноября 2017, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли право уйти в оплачиваемый отпуск перед декретным, если трудоустроена в ООО с июля 2019 года?
Добрый вечер! Трудостроена в ООО, с июля месяца 2019г. Собираюсь в декретный отпуск, 16 марта 2020г. Имею ли право уйти в оплачиваемый отпуск, перед декретным?
16 февраля 2020, 14:13, вопрос №2686784, татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право сократить отпуск в данном случае?
Здравствуйте скажите пожалуйста я вот работаю машинистом бульдозера в угольной промышленности на разрезе ООО "Солнцевский" в Южном-Сахалнске г.шахтерск, по сегоднейший день отпуск был 61 день, а с сегодняшнего дня для вахтовиков работающего месяц на месяц сделали 46 дней. Имеют ли право урезать отпуск.
17 декабря 2019, 21:38, вопрос №2623600, Сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право на отпуск в летнее время муж, если в семье двое несовершеннолетних детей?
Добрый день, скажите пожалуйста: имеет ли право на отпуск в летнее время муж, если в семье двое несовершеннолетних детей и жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
14 ноября 2017, 13:23, вопрос №1812053, Екатерина, г. Краснокамск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право на отпуск работник, если фактически он отработал 11 месяцев?
Имеет ли право на отпуск работник, если фактически он отработал 11 месяцев и 14 дней уже отгулял в отпуске спустя 6 месяцев работы. Будет ли ему компенсация отпуска за фактически отработанное время?
07 июля 2017, 13:43, вопрос №1689894, Виталий, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работник получить дополнительный день суммарно к дополнительному отпуску?
Добрый день! Вопрос по предоставлению дополнительных отпусков. По ч. 3 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время. Допустим, работник отработал фактически больше установленой нормы (январь 184 часа вместо 120, май 184 вместо 143). Имеет ли право работник получить дополнительный день (суммарно) к дополнительному отпуску?
12 августа 2015, 11:10, вопрос №938379, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017