8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ мужа от квартиры, купленной на средства жены и мат капитал?

Я купила квартиру за более чем 3 года до вступления в брак. В данный момент собираемся расписаться тк ждём ребёнка, но нужно продать мою квартиру и купить другую с вступлением в ипотеку, которую потом погасить мат. капиталом. Тогда придётся оформлять на мужа часть квартиры.... А как же сделать так, чтобы в случае развода он не претендовал на это жильё? Возможно ли это как-то оформить нотариально?

04 ноября 2017, 00:03, Мария, г. Брянск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Можно заключить брачный договор. Либо после покупки квартиры, можно у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества супругов, так как включите или нет Вы муже в собственники, он будет иметь права на квартиру, так как Вы будете в браке.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено....

04 ноября 2017, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

Оформите брачный договор.

04 ноября 2017, 16:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Хочу взять срочно кредит под залог недвижимости но квартира куплена часть наличкой часть мат капитал
Хочу взять срочно кредит под залог недвижимости но квартира куплена часть наличкой часть мат капитал
14 февраля, 11:42, вопрос №2985356, Александра, г. Пермь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Добрый день, квартира куплена в браке на мат капитал, 4 доли я, 2 детей и бывший муж, по 1/4 у каждого, хочу переписать свою долю на детей по договору дарения, что мне нужно для этого сделать?
Добрый день, квартира куплена в браке на мат капитал, 4 доли я, 2 детей и бывший муж, по 1/4 у каждого, хочу переписать свою долю на детей по договору дарения, что мне нужно для этого сделать?
15 июля 2020, 10:13, вопрос №2821722, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Развожусь с мужем квартира куплена в браке за материнский капитал собирается делить ее через суд может ли такое быть?
Развожусь с мужем квартира куплена в браке за материнский капитал собирается делить ее через суд может ли такое быть ?
01 июня 2020, 05:59, вопрос №2788717, елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как купить квартиру с помощью ипотеки и мат капитала, если в ней прописан ребенок-инвалид?
Здравствуйте. Хотим купить квартиру с помощью ипотеки и мат.капитала, но в квартире прописан ребенок-инвалид (даун). Какие проблемы могут возникнуть при оформлении ипотеки и в дальнейшем?
24 мая 2017, 21:15, вопрос №1646654, светлана, г. Унеча
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать детей в квартире, купленной в ипотеку под мат капитал?
можно ли прописать детей в квартире , купленной в иппотеку под мат.капитал , если родители там не прописаны
28 января 2017, 16:04, вопрос №1516660, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017