Как оформить отказ мужа от квартиры, купленной на средства жены и мат капитал?

Я купила квартиру за более чем 3 года до вступления в брак. В данный момент собираемся расписаться тк ждём ребёнка, но нужно продать мою квартиру и купить другую с вступлением в ипотеку, которую потом погасить мат. капиталом. Тогда придётся оформлять на мужа часть квартиры.... А как же сделать так, чтобы в случае развода он не претендовал на это жильё? Возможно ли это как-то оформить нотариально?

, Мария, г. Брянск

Можно заключить брачный договор. Либо после покупки квартиры, можно у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества супругов, так как включите или нет Вы муже в собственники, он будет иметь права на квартиру, так как Вы будете в браке.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено....