Имеет ли право сотрудник полиции преследовать человека, полностью отбывшего наказание?

Сегодня позвонил сотрудник полиции и потребовал, чтобы я - мать, завтра прибыла в УВД для дачи показаний на своего сына, отбывшего (5 месяцев назад) полностью наказание. Должна ли я предоставлять сведения(номер телефона, адрес и пр.) о сыне, т.к. он с семьёй живёт в другом городе?

, Вера, г. Кисловодск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Должна ли я предоставлять сведения(номер телефона, адрес и пр.) о сыне, т.к. он с семьёй живёт в другом городе?

Вера

Вера,

Вы никому ничего не должны.

Не совсем ясно, кому и какие сведения от Вас требуются, но в любом случае, давать их или не давать — это на Ваше усмотрение.

Так же Вы вправе дать согласие на встречу с полицейским, а вправе и не дать.

Обязательная явка может быть только по повестке следователя в связи с расследованием уголовного дела.

Но даже и следователю Вы вправе не давать показания в отношении близкого родственника, ссылаясь на ст.51 Конституции России.

позвонил сотрудник полиции и потребовал, чтобы я — мать, завтра прибыла в УВД для дачи показаний

Вера

Если у Вас сохранился телефон и данные этого сотрудника, перезвоните ему. Вежливо поинтересуйтесь, в каком статусе он желает получить от Вас «показания». Вы свидетель по какому-то делу? Или он хочет взять с Вас объяснение по какому-то поводу? Пусть объяснит толково по телефону.

Внимательно выслушайте его (чтобы потом передать содержание разговора Вашему сыну) и вежливо откажитесь от встречи, попросив более не докучать Вам телефонными звонками. Без объяснения причин.

Полагаю, полиция имеет намерение обратиться в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Вашего сына (если к тому есть предусмотренные законом основания). Административный надзор сильно осложнит ему жизнь. Поэтому, если адм.надзор над ним до настоящего времени судом не установлен, не следует сообщать полиции о месте пребывания сына.

Если же адм.надзор был установлен судом при освобождении из мест лишения свободы, и сыну об этом было объявлено, а он не явился для регистрации — дело плохо. Возможна уголовная ответственность по нижеследующей статье закона:

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

  1. Неприбытиебез уважительныхпричин лица, в отношении которого установлен административный надзорпри освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, —

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вера,

полагаю, что уважаемый коллега адвокат О.Войтковский с высокой долей вероятности прав в своих предположениях.

Выясните у сына, был ли установлен адм.надзор, и если это так, пусть немедленно бежит в полицию и исправляет положение, пока не поздно!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если же адм.надзор был установлен судом при освобождении из мест лишения свободы, и сыну об этом было объявлено, а он не явился для регистрации — дело плохо.

Костромов Илья

Это точно. И дополню- что в связи с этим лучше Вам с полицейским не вступать в дискуссии, самой найти сына и сказать ему чтобы явился как можно скорее. Если полицейский звонит Вам — то скорее всего Ваш адрес указан в качестве адреса проживания сына в период надзора. Если в полиции Вы скажете, что он живет в другом городе — это будет расценено как самовольное оставление места пребывания, возбудят дело и объявят его в розыск. В итоге — осудят еще раз.

Причем это будет незаконно ибо если он просто проигнорировал установленные надзором ограничения — то это административная ответственность

КоАП РФ Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

НО — в нашем регионе его осудят по ст 314.1 УК РФ сразу — проверено и обжалования не помогают. Так что пусть срочно бежит в полицию.

Если же адм.надзор был установлен судом при освобождении из мест лишения свободы, и сыну об этом было объявлено

Костромов Илья

Это скорее всего, потому что иначе участковый не проявлял бы такой активности. Ему сейчас нужно зафиксировать факт оставления места жительства после чего он немедленно зарегистрирует рапорт об обнаружении признаков преступления и таким образом его «раскроет».