Может ли приватизировать дачу мой родственник вместо меня?

Здравствуйте, хочу приватизировать дачу, но нет времени сидеть в очередях,могу ли я доверить это родственнику и нужны ли услуги нотариуса?

, Мадина, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадина.

Вы вправе выдать соответствующую доверенность заверенную нотариально.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Татьяна Курас
Юрист

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
ст. 185, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ст. 185.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Вы имеете право выдать на имя родственника (родственников)  нотариальную  доверенность, в которой необходимо подробно перечислить их права, связанные с подготовкой  документов  для приватизации и непосредственно регистрации права собственности на дачу.  ОБычно нотариусы   советуют перечень действий, которые необходимо перечислить в доверенности, однако советую  проверить каждое действие   и оговорить, если имеются какие-то нюансы.  Вы обязаны  лично присутствовать при выдаче доверенности, а родственники — нет, необходимы только их паспортные данные.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Мадина! Произвести приватизацию через представителя требует нотариальной доверенности на совершение сделок с недвижимостью. Обратитесь к нотариусу