8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли приватизировать дачу мой родственник вместо меня?

Здравствуйте, хочу приватизировать дачу, но нет времени сидеть в очередях,могу ли я доверить это родственнику и нужны ли услуги нотариуса?

03 ноября 2017, 17:42, Мадина, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Мадина.

Вы вправе выдать соответствующую доверенность заверенную нотариально.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
03 ноября 2017, 18:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
ст. 185, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ст. 185.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Вы имеете право выдать на имя родственника (родственников) нотариальную доверенность, в которой необходимо подробно перечислить их права, связанные с подготовкой документов для приватизации и непосредственно регистрации права собственности на дачу. ОБычно нотариусы советуют перечень действий, которые необходимо перечислить в доверенности, однако советую проверить каждое действие и оговорить, если имеются какие-то нюансы. Вы обязаны лично присутствовать при выдаче доверенности, а родственники — нет, необходимы только их паспортные данные.

03 ноября 2017, 18:02
0
0
0
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадина! Произвести приватизацию через представителя требует нотариальной доверенности на совершение сделок с недвижимостью. Обратитесь к нотариусу

03 ноября 2017, 18:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы разыскать моих родственников и терроризировать их, пока я не погашу долги по займам?
Здравствуйте. Через пару дней просрочу 3 займа в мфо. Есть какие советы как мне поступить - денег нет на данный момент. Я смогу всё выплатить в течении 2-3 месецев, даже если суммы будут крупные НО меня очень интересует действия коллекторов в этот период - могут ли они доставать моих родственников(если не указаны их телефоны). И очень важно - в доме я прописана, но не собственник, имущества там нет ни моего ни родителей, давно сдаём дом - могут ли отнять этот дом за мои долги? Найти родителей, где они снимают аренду не официально и докучать им? Должны ли родители платить за меня долги? Мне 21 год
23 сентября 2017, 12:05, вопрос №1759827, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Работаю в ПФР начальником, может ли охранником работать мой родственник -брат мужа?
Работаю в ПФР начальником, может ли охранником работать мой родственник -брат мужа? Заставляют уволить родственника.
14 июля 2016, 12:58, вопрос №1314824, Надежда, п. Верхний Ландех
1 ответ
Приватизация
Могут ли приватизировать дачу вместе свёкор и его невестка?
Могут ли приватизировать дачу вместе свёкор и его невестка?Дача давалась жене свёкра,но она умерла 11 лет назад.
01 июня 2016, 12:53, вопрос №1271377, Любовь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить иск моих родственников по вступлению моего отца в наследство по закону?
Добрый вечер! Подскажите, можно ли оспорить иск моих родственников по вступлению моего отца по закону в наследство от 1997 года (отец умер в феврале 2015) я по завещанию являюсь наследником... не вступила т.к. его племянницы подали иск (их мать сестра отца умерла в 2008 г. и теперь они хотят разделить все имущество между собой. Есть еще сестра моего отца, в иске она заявлена как ответчик вместе со мной почему-то. Что мне нужно сделать, что бы решение суда по оспариванию было в мою пользу? Какие-то документы или действия? На сайтах в основном дают советы в пользу их стороны и нет что делать в этом случае другой стороне (в данном случае мне) Спасибо.
01 сентября 2015, 20:12, вопрос №961423, Женя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли приватизировать дачу по расписке?
Доброго времени суток, я хотел бы спросить - можно ли приватизировать дачу по расписке? Хочу купить дачу, но продавец говорит что у него из документов только расписка. Стоит ли мне покупать и смогу ли я потом ее приватизировать. Если да то какие документы мне потребуются?
03 сентября 2014, 16:28, вопрос №548265, Vladimir Ananev, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017