Родная бабушка обвиняет в краже и написала заявление в полицию, как действовать?

Моя бабушка обвиняет меня в краже денежных средств в размере 1050р. Она вызвала полицию и написала заявление, это не первый случай когда она обвиняла меня, но на этот раз она написала заявление. Подскажите как мне поступить в этой ситуации.

, Александр, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе подать заявление на заведомо ложный донос.

Статья 306 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Татьяна Курас
Юрист

Кражей  признается

хищение  чужого имущества
стоимостью  более двух тысяч пятисот
рублей (ст. 158 УК РФ).  В иных
случаях  хищение признается  мелким  и при наличии оснований влечет административную
ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.

К
сожалению,  Вы в данном случае не можете
воспрепятствовать постоянным обращениям бабушки в органы полиции и  при проведении органами полиции проверок
по  ее заявлениям рекомендую  Вам предоставлять свои объяснения.  В случае наличия   у Вас  каких-либо доказательств   отсутствия состава преступления или
правонарушения, например, у бабушки  психическое  заболевание, при котором она так себя ведет,
или у нее в принципе отсутствуют денежные средства, о краже  которых она говорит, или  Вы отсутствовали в доме в период времени,
когда по ее мнению была совершена кража, рекомендую подробно сообщать данные
факты органам полиции.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр! Для возбуждения уголовного дела за кражу сумма тысяча пятьдесят недостаточна. Предотвращать обращения в полицию вы никак не сможете, это право гражданина. Удачи Вам