8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация ввела в заблуждение по поводу выкупа брошенного участка под ИЖС

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я подала заявление на предоставление участка в собственность для ИЖС (брошенный участок хозяев нет ) сделали образование участка, межевание, присвоели кадастровый номер участку, прошли публикацию в газете и интернете, следующий шаг аукцион. Но мне было сказано что после аукциона я должна буду выкупить участок за полную кадастровую стоимость, если нет то переделать заявление на аренду и выплачивать каждый год по десять процентов кадастровой стоимости. А вначале оформления документов говорилось о том что после аукциона я выкупаю участок за десять процентов кадастровой стоимости. Что мне сейчас делать

03 ноября 2017, 15:10, Юлия, г. Челябинск
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Юлия пишите жалобу в Администрацию, с требованием разъяснить сложившуюся проблему и предложением выкупа после аукциона (если вы будете единственным участником) за десять процентов от кадастровой стоимости.

03 ноября 2017, 18:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Предоставление участка в собственность через аукцион осуществляется при выкупной стоимости не менее 100% от кадастровой стоимости. Если Вы не располагаете этой суммой сейчас, то можно договориться о рассрочке платежа или не подавать заявку на участие в аукционе. Только деньги, потраченные на кадастровые работы, Вы вернуть не сможете.

04 ноября 2017, 16:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как после постройки домика добиться разрешения на выкуп земельного участка в собственность?
Я ВУЛЬВАЧ Леонид Яковлевич на торгах аукциона аренда зем участка в гЧЕХОВЕ МОСК ОБЛ Построил домик выписка из ЕГРН имется и КАдстр выписка но администрация чехова отказывае в выкупе зем участка в собсвенность тк 78 тр ежемесячно их устраивает а МЕНЯ НЕТ СТО ДЕЛАТЬ МНЕ ПОВЕСИТСЯ?
25 апреля 2019, 09:24, вопрос №2341386, ЛЕОНИД, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможен ли выкуп земельного участка без торгов?
Здравствуйте! Такая вот ситуация: отец арендовал зем.участок под ИЖС в начале 2000 -х. Пользовались землей как положено, возвели следующие постройки: баню, гараж и хоз.постройки, подвели электричество, воду. В том году залили фундамент и подняли цоколь. Пригласили спецов из БТИ и оформили незавершенное строительство. Теперь как бы хотим выкупить этот участок, но оказывается, в договоре аренды нет пункта о возможности выкупа зем.участка. А конкретней, вообще ничего по этому поводу. Как нам быть? Если подать бумаги в администрацию какова вероятность, что нам откажут?
18 апреля 2019, 20:27, вопрос №2334200, Ирек, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Может ли администрация отказать в бесплатном выкупе земельного участка?
В 1988г. моя бабушка после смерти прабабушки унаследовала 1/5 часть жилого дома. С регистрацией права собственности на дом в 1/5 доле по свидетельству о праве на наследство проблем не возникло. На земельный участок выписку из похозяйственной книги (земля - лпх) на бабушку не выдали в связи с отсутствием данных о ней в книге; выдали письмо с информацией об отсутствии данных. Имеется справка Сельсовета от 1988г. (копия из наследственного дела) о том, что дом принадлежал прабабушке, земля предоставлена в пользование колхозом 300кв.м. В 2010г. другой собственник (сестра моей бабушки) оформила земельный участок 1250кв.м. в общедолевую собственность, доля в праве - 3/5 (и ранее в 2008г дом 3/5). Оформлен через выкуп. Я так полагаю, что и в ситуации моей бабушки в связи с наследованием полагается бесплатный выкуп земельного участка. Но сталкивалась с информацией о том, что все собственники общедолевой собственности должны обращаться одновременно с заявлением о выкупе. Третий собственник умер, права не были зарегистрированы. Что делать с этой 1/5 долей пока тоже не ясно. Может ли администрация отказать в бесплатном выкупе земельного участка или нет? И по какому пути лучше следовать для оформления земельного участка. Заранее благодарю за ответы!
29 марта 2019, 08:37, вопрос №2308642, Екатерина, г. Казань
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сельсовет ввел в заблуждение при продаже зем.участка
Есть ли основания, через суд признать оспоримую сделку недействительной? Зем.участок (ИЖС) приобретен мною в октябре 2015 года у сельсовета, как единственный заявитель на несостоявшийся аукцион. С мая 2017 начал свою «войну за дорогу», т. к. нечего не изменялось, вопреки ранее устным обещаниям. Рядом с моим участком тоже все участки ИЖС, но хозяев нет — все сформированы, размежеваны с выносом границ и поставлены на учет. Эти участки принадлежат властям. А на против шт. 50 участков ЛПХ, которые имеют хозяев — многодетных. Но там также нечего нет в плане дорог, и власть, и даже прокуратура не скрывая заявляет, что им вообще дороги не положены, т. к. получили они их под ЛПХ. За год отписок прокуратуры я добился таки внесения ею представления в адрес главы сельсовета, чтоб уже начали изменять Ген. план и проектировали и строили автодорогу к моему участку. Прокуратура в ходе «проверки» установила, что Ген. планом дороги к моему участку вообще не предусмотрены! Участок (участки) в чистом поле с зарослями деревьев, расстояние до ближайшей дороги с твердым покрытием 300 метров по кривой, там в принципе и находится сельсовет. На мой, уже после прокурорского представления запрос, глава так и ответил: Ген. планом автодороги к вашему участку не предусмотрены, готовы начать этим вопросом заниматься (см.вложение). Так сказать и на том спасибо). У власти один довод, сначала постройтесь, а потом уже будем рассматривать строительство автодорог. Но это все лирика, а меня волнует лишь один вопрос, на который я пока не знаю ответ: как могло так произойти, что участок был сформирован, проект планировки и межевания территории был (у меня есть типа копии), на аукцион участок выставлен — а потом выясняется, что автодороги там никак не предусмотрены? У моего участка адрес даже есть с названием улицы. А на той копии планировки, даже ширина улицы (25 метров), ширина дороги (4 метра) и красные линии обозначены. Собираюсь подать в суд о признании оспоримой сделки недействительной и возвратить участок продавцу (сельсовету), т. к. рассчитываю, что под угрозой удовлетворения иска — сельсовету придется возвращать не малые суммы и т. п., и власть возможно пойдет на мировую, и выполнит хотя бы временную какую-нибудь дорогу, что хватит пока мне для подъезда к участку и строительства на нем. Потому что, если заявлять иск о понуждении построить автодорогу, то в данных реалиях, когда нет еще даже изменений в Ген. план — это минимум 22-й год, даже если суд 1 год постановит — все мы знаем, как у нас исполняются решения судов. Что вообще не может меня устраивать. А временную дорогу, т. е. обеспечить мне возможность проезда на легковом транспорте к участку можно выполнить грубо за месяц и никакие бумаги, проекты и т.п. согласования не нужны. Вот только одна засада, не могу пока по законодательству обыграть аргументы для основания в иске? Типа был введен в заблуждение продавцом перед продажей, т. к. участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет с нарушением… Но было ли нарушение? Может ли быть сформирован зем. участок, при этом существовать проект межевания и застройки территории, и при этом по Ген. плану дороги там могут быть не предусмотрены? Возразите — мол видел при заключении договора, что дорог пока нет, акт подписывали, что состояние участка пригодно для его назначения? Да было. Но обязанность сельсовета, читай продавца, строить дороги в пределах населенного пункта установлена в силу закона, а также бездействие в этом вопросе не допускается. И главное — если бы я знал истинную ситуацию, что автодороги к выставленному на аукцион участку не предусмотрены ген.планом, заявляться на аукцион не стал бы.
06 октября 2018, 16:24, вопрос №2126746, Антон, г. Нижний Новгород
15 ответов
Земельное право
Как определить цену за выкуп земельного участка?
Земельный участок был полученпутем проведения аукциона.Договор аренды заключен между администрацией и физ лицом на 3 года под ИЖС.в 2011 году.Позже соседи смежных участков подают заявление в суд - на владельца указанного участка в части того,что на его участке расположена часть участка соседки.Ведутся судебные разбирательства. В это время арендатор земли строит дом.получает свидетельство на право собственности. И пишет заявление в администрацию с просьбой расторгнут имеющийся договор аренды и заключить договор купли продажи земельного участка. На что получает отказ,мотивированый тем, что земельный участок не оформлен должны и образом на стадии судебных разбирательств.По истечении времени а именно в 2016 году суд выносит определение о том,что участок должен быть уменьшен с 25 соток до 16.5.и соответственно из расчёта кадастровой стоимости на 2016 год администрация горола постановила расчет цены за выкуп земельного участка в размере 60% от кадастровой стоимости.а именно 1200000.вопрос:законно ли это?ведь заявление подавалочь в 2014 году,когда выкуп земельных участков был гораздо дешевле.На какой закон я могу сослаться при решении данного вопроса?
20 апреля 2017, 15:39, вопрос №1615420, Мария, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017