Добрый день.К строящему дому на земельном участке (ИЖС),по договору Энергосбытовая организация установила электросчетчик

Добрый день.К строящему дому на земельном участке (ИЖС),по договору Энергосбытовая организация установила электросчетчик и электрощиток на опоре в 90 метрах от границы участка.Что необходимо предпринять для переноса электрооборудования на пологающееся расстояние?
, Александр, г. Раменское

Здравствуйте!

Ваш вопрос достаточно непростой и требующий внимательного изучения.

Необходимо для ответа полноценного Изучить документы о технологическом присоединении (договор, техусловия, акт разграничения) — там должна быть указана граница установки прибора учёта.
Если прибор установлен дальше, чем допустимо, — проверить, была ли техническая возможность установить его ближе на момент монтажа.
Направить в сетевую организацию письменное обращение с просьбой о переносе прибора учёта в место, максимально приближённое к границе участка, где есть техническая возможность установки (с ссылкой на п. 144, 147 Постановления Правительства № 442).
При отказе — подать претензию, а при необходимости — обратиться в суд,

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!