8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли наследники по завещанию делиться наследством со своими детьми?

Добрый день, мой дорогой помощник.

У меня такой вопрос: умерла моя родственница, сестра моего дедушки, и оставила официальное завещание на мою мать и ее сестру, мою тетю. Суть вопроса: есть ли у меня, как у наследника, какие-то права и должна ли моя мать со мной как-то решить этот вопрос (по закону) или нет. По наследникам: по нашей линии у мой матери двое детей, я и сестра, у нас с сестрой у обеих сыновья. Т.е. Могу ли я как-то осуществить свои права (если они есть), и пожалуйста, схему осуществления.

03 ноября 2017, 13:50, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Суть вопроса: есть ли у меня, как у наследника, какие-то права и должна ли моя мать со мной как-то решить этот вопрос (по закону) или нет.

Ирина

нет, у Вас нет прав на получение наследства за наследодателем, так как наследование будет происходить по завещанию Вашей матерью и тетей.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе


1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

03 ноября 2017, 14:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы являетесь наследником первой очереди своей мамы. Так как сестра деда оставила наследство вашей маме и тёте, то Вы к этому наследству никакого отношения не имеете. Мама не должна с Вами решать какие-либо вопросы, касаемо этого наследства. Если Ваша мама не оставит завещание, то всё наследство, которое останется после неё, включая то имущество, которое она приняла по завещанию от вашего деда, перейдёт к Вам и вашей сестре. Удачи.

03 ноября 2017, 14:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками)
Не можем вступить в наследство, так как не можем оформить объект наследования. 1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками). Загородный дом с общей стеной и крышой и одним адресом и номером. Завещание хранится на руках у одного единственного наследника, которое он сам написал за мать (бабушку) и сам отнес к нотариусу в те годы. Второй из наследников скончался, третий пропал без вести более 10 лет назад. В наследство никто из них не вступил официально, но у умершего есть сын, который о наследстве ничего не знал и тоже не вступал в наследство. Со времен СССР дом стоял неоформленный, но коммуникации и их обслуживание по заключенным с ресурсниками договорам оплачивает единственный в живых из прямых наследников . Нотариусы перекладывают друг на друга все обращения, а последняя сообщила, что у нас замкнутый круг с оформлением дома и наследства, так как все не было сделано вовремя. Понимаем, что без судов нам не обойтись. Придется признавать пропавшего наследника умершим (его семья тоже умерла) через суды. Придется восстанавливать документы на дом и т.д. Прошу совет- с чего начать: искать толкового юриста и втянуться в судебные многолетние затратные тяжбы или оставить все как есть и ждать перманентных изменений в законодательстве? Наследник, который имеет на руках завещание тех лет (нотариальное) хотел заняться ремонтом разрушающегося дома, но впоследствии могут объявиться другие наследники и все поделят, что он вкладывал самостоятельно... Как быть?
26 января, 13:12, вопрос №2970280, Ирина Ирина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Семейное право
Должен ли я предоставить жилье для своего ребенка если мы с его матерью не женаты?
Должен ли я предоставить жтлье для своего ребенка если мы с его матерью не женаты и мы с ней вместе не живем ?
09 февраля 2020, 05:50, вопрос №2678189, Паша Борода, г. Самара
1 ответ
Наследство
Могут ли наследники вступить в наследство при обнаружении завещания только в 2018 году?
1 августа 2016 умерла бабушка,завещание нашли только сейчас.могут ли наследники вступить в наследство?
23 февраля 2018, 13:02, вопрос №1917602, Мария, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство своего дяди после его смерти?
Могу ли я претендовать на наследство своего дяти после его смерти у него осталась супруга, сестра. Детей нет. Я его племянница по линии брата который умер я прописана у него на жил. площади в Санкт-Петербурге. Как вообще делиться наследство.
16 сентября 2015, 06:07, вопрос №976867, Наталья, г. Киров
1 ответ
Наследство
Должны ли наследники первой очереди заявить о праве на наследство
Должны ли наследники первой очереди заявить о праве на наследство если есть завещание и какой порядок их действий? Обязательно ли писать заявление о праве на наследство по месту регистрации (жительства) наследователя или можно написать в любой нотариальной конторе и отправить, непосредственно, в тот город, где жил наследователь?
23 мая 2014, 05:48, вопрос №457479, Алена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017