8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание денег с арестованной зарплатной карты, если это единственный доход

Здравствуйте! У меня зарплатная карта арестована, но на нее приходят аванс и зарплата. Могут ли приставы без моего ведома списывать 100 %, оставляя карту с минусовым балансом. Или всётаки, не более 50%. Я согласна если есть долг то какую то сумму мне на питание должны оставлять, те же 2000 рублей от 6000

03 ноября 2017, 07:42, Светлаа, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Предоставьте им документы, что туда приходит ЗП, чтобы не всю сумму списывали.

03 ноября 2017, 08:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут, если им не предоставлена информация и подтверждение того, что карта является зарплатной.

03 ноября 2017, 08:03
0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Вы абсолютно правы. Не более 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если приставы удерживают в большем объеме, это не законно, подавайте жалобу на имя старшего пристава.

03 ноября 2017, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать зарплатную карту, если у них уже есть справка, что карта зарплатная?
Могут ли пристава арестовать зарплатную карту если у них уже есть справка что данная карта зарплатная?
11 апреля 2020, 04:26, вопрос №2739743, Елена, г. Ижевск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на зарплатную карту, если это единственный источник дохода?
Можно ли наложить арест на зарплатную карту, если она является единственным источником дохода? Какая это статья в кодексе? Заранее спасибо
14 февраля 2020, 06:04, вопрос №2684509, Мария, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как разблокировать зарплатную карту, если зарплата - единственный доход?
судебные приставы заблокировали зарплатную карту без предупреждения, о том что было вынесено судебное решение я не знала. зарплата это единственный доход у меня в семье для меня и моего несовершеннолетнего сына
03 февраля 2016, 06:28, вопрос №1126905, Елена, г. Дятьково
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если приставы арестовали всю з/п на карте и это единственный доход семьи?
Что делать если приставы орестовали всю з\п по карте, а это единственный доход нашей семьи? За жилье заплатить нечем.
27 июля 2015, 16:22, вопрос №920336, Владимир, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Наложили арест на зарплатную карту
наложили арест на зарплатную карту ,как мне добится того ,что бы часть списывали на погашение задолжности кредита а остальное оставалось на жизнь так как арестована зарплатная карта и это единственный доход и где найти этих приставов ?за ранее спасибо .
25 февраля 2015, 17:08, вопрос №740785, константин, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017