8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я работаю горничной, а нас принуждают выходить на улицу?

добрый день! я работаю горничной а нас принуждают выходить на улицу летом подметать территорию а зимой чистить снег. Имеет ли работодатель на это право

03 ноября 2017, 05:04, Инна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.Надо смотреть что указано в Вашем трудовом договоре. Ст. 57 ТК РФ говорит следующее:

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Также ст. 60 ТК РФ прямо указывает, что:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Соответственно всё зависит, как я говорил выше от содержания Вашего трудового договора. Но в принципе обычно горничные не занимаются таким.

03 ноября 2017, 05:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Согласно коду ОКПДТР: 11695 Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 по новому коду ОКЗ-93 «9132 (Горничные, кастелянши отелей и гостиниц и родственные профессии)» соответствуют следующие коды по ОК 010-2014:- 9112 (Уборщики и прислуга в учреждениях, отелях (гостиницах) и других местах)
Горничные, кастелянши отелей и гостиниц и родственные профессии
Горничные, кастелянши отелей и гостиниц и родственные профессии убирают и содержат в чистоте жилые помещения, санузлы и другие помещения в отелях, гостиницах, общежитиях и других учреждениях, меняют постельное белье, сортируют его и сдают в стирку, принимают заказы от проживающих на бытовые услуги.
Обязанности, выполняемые работниками данной базовой группы, включают:
— уборку и содержание в чистоте жилых помещений, санузлов и других закрепленных помещений в отелях, гостиницах, общежитиях и других учреждениях; уборку постелей и смену постельного белья;
— сортировку бывшего в употреблении белья, метку его и сдачу в стирку; мелкий ремонт и подглаживание белья после стирки; ведение учета и контроль за правильным использованием белья; прием заказов от проживающих на бытовые услуги и обеспечение их своевременного выполнения;
— выполнение других родственных по содержанию обязанностей.
Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Горничная
Кастелянша

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

03 ноября 2017, 05:39
1
0
1
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СПРАВОЧНИКОМ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ МЕСЯЧНЫЕ ОКЛАДЫ (Утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102) на сегодняшний день он действует

Горничная

Характеристика работ. Уборка и содержание в чистоте жилых номеров гостиниц, общежитий, санузлов и других закрепленных помещений. Смена постельного белья и полотенец после каждого выезда проживающего, а при продолжительном проживании в сроки, предусмотренные «Правилами пользования и внутреннего распорядка в коммунальных гостиницах», уборка постелей. Приемка белья от проживающих при их выезде из номеров. При обнаружении порчи имущества и оборудования проживающими сообщение старшей горничной или дежурному по этажу. Принятие заказов от проживающих на бытовые услуги и обеспечение их своевременного выполнения. Соблюдение правил техники безопасности.

Кроме того Вам необходимо ознакомиться с условиями трудового договора и должностной инструкцией к нему, если там ничего не сказано о работе на улице, и перечислены только обязанности по уборке помещений, можете смело писать жалобу в государственную инспекцию труда, так как работодатель грубо нарушает ваши права.

Удачи!

03 ноября 2017, 05:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контракт закончился, а приказ об увольнении не пришел?
что делать если контракт закончился, а приказ об увольнении не пришел? При этом рапорт написан, обходной лист сдан, заставляют ходить на службу и работать в полном объёме?
22 сентября 2020, 10:45, вопрос №2867264, лев, г. Димитровград
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если сосед стреляет по пробегающим по улице собакам, из пневматического ружья?
Здравствуйте, что делать, если сосед стреляет по пробегающим по улице собакам, из пневматического ружья?
10 июня 2020, 08:56, вопрос №2797308, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если завтра суд, а адвокат заболел?
что делать если завтра суд а адвокат заболел суд уже переносили но он до сих пор в больнице . Суд принуждает к тому чтоб я нанимал другого адвоката но мне другой не нужен потому что мой ведёт моё дело уже 2.6 года
10 декабря 2018, 18:54, вопрос №2194446, Дмитрий Сергеевич, г. Братск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работал не официально, а при увольнении не выплатили заработную плату?
Что делать если работал не официально, а при увольнении не выплатили зароботную плату? Работал в организации которая официально не трудоустраивала, прошел месяц и я решил уволится, но заработанные деньги отдавать не хотят, говорят сначала нужно закончить заказ (это изготовление мебели) а потом отдадут деньги или дождаться чтобы за меня доделали заказ и только потом отдадут деньги. Я выбрал 2 вариант и когда все сделали они сказали тебе ничего не отдадим так как ты не чего не доделал.
23 марта 2017, 15:44, вопрос №1582927, евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работал на фирме не официально, а теперь не выплачивают зарплату?
что делать если работал на фирме не официально , а теперь не выплачивают зарплату. хотя я там числился Б мне начисляли зарплату. был пропуск.работал через посредника, вахтой. за последние два месяца не могут заплатить. говорят , пока нет денег. работал февраль .март.
05 мая 2016, 13:33, вопрос №1242811, александр, г. Верещагино
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017