8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я работаю горничной, а нас принуждают выходить на улицу?

добрый день! я работаю горничной а нас принуждают выходить на улицу летом подметать территорию а зимой чистить снег. Имеет ли работодатель на это право

, Инна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Надо смотреть что указано в Вашем трудовом договоре. Ст. 57 ТК РФ говорит следующее:

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Также ст. 60 ТК РФ прямо указывает, что:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Соответственно всё зависит, как я говорил выше от содержания Вашего трудового договора. Но в принципе обычно горничные не занимаются таким.

1
0
1
0
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Согласно коду ОКПДТР: 11695 Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 по новому коду ОКЗ-93 «9132 (Горничные, кастелянши отелей и гостиниц и родственные профессии)» соответствуют следующие коды по ОК 010-2014:- 9112 (Уборщики и прислуга в учреждениях, отелях (гостиницах) и других местах)
Горничные, кастелянши отелей и гостиниц и родственные профессии
Горничные, кастелянши отелей и гостиниц и родственные профессии убирают и содержат в чистоте жилые помещения, санузлы и другие помещения в отелях, гостиницах, общежитиях и других учреждениях, меняют постельное белье, сортируют его и сдают в стирку, принимают заказы от проживающих на бытовые услуги.
Обязанности, выполняемые работниками данной базовой группы, включают:
— уборку и содержание в чистоте жилых помещений, санузлов и других закрепленных помещений в отелях, гостиницах, общежитиях и других учреждениях; уборку постелей и смену постельного белья;
— сортировку бывшего в употреблении белья, метку его и сдачу в стирку; мелкий ремонт и подглаживание белья после стирки; ведение учета и контроль за правильным использованием белья; прием заказов от проживающих на бытовые услуги и обеспечение их своевременного выполнения;
— выполнение других родственных по содержанию обязанностей.
Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Горничная
Кастелянша
 
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

1
0
1
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

В соответствии с КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СПРАВОЧНИКОМ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ МЕСЯЧНЫЕ ОКЛАДЫ (Утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102)  на сегодняшний день он действует 

Горничная 

Характеристика работ. Уборка и содержание в чистоте жилых номеров гостиниц, общежитий, санузлов и других закрепленных помещений. Смена постельного белья и полотенец после каждого выезда проживающего, а при продолжительном проживании в сроки, предусмотренные «Правилами пользования и внутреннего распорядка в коммунальных гостиницах», уборка постелей. Приемка белья от проживающих при их выезде из номеров. При обнаружении порчи имущества и оборудования проживающими сообщение старшей горничной или дежурному по этажу. Принятие заказов от проживающих на бытовые услуги и обеспечение их своевременного выполнения. Соблюдение правил техники безопасности.

Кроме того Вам необходимо ознакомиться с условиями трудового договора и должностной инструкцией к нему, если там ничего не сказано о работе на улице, и перечислены только  обязанности по уборке помещений, можете смело писать жалобу в государственную инспекцию труда, так как работодатель грубо нарушает ваши права. 

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 03.11.2017