Что делать, если мою тетю заставляют выплачивать кредит?

Моя тетя, небольшого ума женщина устроилась на работу в магазин к более менее знакомым нашей семьи. Когда дела у компании пошли плохо, владелец магазина под угрозами увольнения заставила мою тётю взять на себя кредит, обещая что платить будут своевременно, а сами взять не могут в связи с наличием других кредитов. В настоящий момент компания закрылась, и моя тётя осталась с этим кредитом, который естественно никто не спешит выплачивать ссылаясь на наличие выплат по иным кредитам и отсутствие денег. Какие действия возможно принять в правовом поле? Или надежда только на бандитов?

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Всё зависит от того, была ли зафиксирована передача им денег (расписка, переписка в телефоне, аудиозапись разговора и т.д.). Если у неё никакого подтверждения передачи денег нет, то что-либо доказать в суде будет сложно. Если же подтверждение передачи денег есть, то можно будет обратиться в суд и взыскать с них всю сумму. Согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки по заключению кредитного договора на основании статьи 179 Гражданского кодекса РФ, как сделки, совершенной под влиянием обмана:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Но перспектив, откровенно говоря, не так много.

В судебной практике достаточно немного положительных решений по таким делам.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Павел.

Какие действия возможно принять в правовом поле?

Однозначно банкротство физического лица. Такие ситуации, как у вашей тети, не редкость. Но не факт, что ее можно банкротить. Ситуацию необходимо подробно анализировать.

Или надежда только на бандитов?

Ни в коем случае. Не принесет результата и неприятностей доставит.

Готов подготовить для Вас все необходимые документы, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.