Как можно служить в армии контрактником, если у меня категория "В"?

мне 17 лет и когда я проходил мед комиссию, мне сказали, что я частично годен. проблема заключается в том, что я хочу служить, но с такой категорией меня не возьмут туда, куда хочу. у меня врожденный артериальный порок сердца, который был закрыт хирургическим путем еще в мои 8 лет. по хорошему диагноз должны были снять через год после операции, однако этого не произошло. у меня отличная физ подготовка и к кардио нагрузкам я уже привык, но из-за В категории могут не взять контрактником. что делать?

, Андрей, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей. согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 33.

Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать <a href=«demo.garant.ru/#/document/70411156/entry/110000» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70411156, element: {type: 'entry', id: 110000}}" data-tooltip=«Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 » Об="" у..."="">медицинским

 и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии спунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Т.е. вы вполне подходите для службы по контракту.